Во многих городах Украины пройдут акции в поддержку узников Кремля

22:13, 12 Серпня 2019

В десяти городах Украины пройдет тур в поддержку узников Кремля. Правозащитники и родственники политзаключенных и военнопленных проведут акции в поддержку своих родных, ставших узниками в Российской Федерации. Об этом сообщает Информ-UA.

Так, на странице Центра информации по правам человека сегодня появилось сообщение об этом. Неравнодушные граждане, родственники узников в Российской Федерации и правозащитники проведут тур в десяти городах Украины. Глава Центра прав человека Татьяна Печончик сообщила о том, что целью данной акции является выражение солидарности граждан нашей страны в единой цели - освобождения политических заключенных, военнопленных, их поддержка, а также жажда показать всему миру, что в Украине хотят и будут бороться с российской агрессией.

 

Татьяна Печончик, глава Центра по правам человека, отметила, что данная акция поможет объединиться и напомнить всем гражданам о том, что в плену Кремля находятся сотни наших соотечественников, незаконно арестованных и обвиненных в сфабрикованных делах.

В разных уголках страны будут размещены инсталляции из 121 капкана. В этом будет выражен некий символизм заключения наших граждан в тюрьмах РФ - ведь 97 политзаключенных и двадцать четыре моряка попали в плен российских спецслужб.

Читати далі: Зеленский сделал заявление об обмене заключенными с Россией

Планируется, что региональный тур поддержки будет длиться два месяца. Начнется он в середине августа и продлится до середины октября.

Первым городом, в котором пройдет тур, станет Одесса. 13 августа именно здесь пройдет первая акция в поддержку политзаключенных и военнопленных моряков. Далее эстафету в проведении всеукраинского тура примут другие города страны - Херсон, Харьков, Запорожье, Днепр, Львов, Черновцы и Винница. А также тур солидарности пройдет в Чернигове и Мариуполе. 

В рамках тура на улицах данных городов пройдут акции, которые будут проводиться пресс-конференциями, покажут фильмы и будут проводиться дискуссии о том, как освободить наших граждан из плена.

Все неравнодушные смогут принять в них участие и таким образом выразить свою гражданскую позицию против агрессивной политики Российской Федерации, направленной против Украину и ее граждан. 

Читати далі: Владимир Зеленский провёл телефонные переговоры с Владимиром Путиным