Из-за жары участились случаи обострения сенной лихорадки

16:14, 02 Липня 2019

По словам синоптиков, людям, которые страдают от сенной лихорадки, поллиноза, придётся довольно не сладко, поскольку из-за жары активизировалась пыльца, являющаяся основным раздражителем. Более того, жара будет положительно влиять на рост количества данной пыльцы, поэтому людям, имеющим сезонный аллергический риноконъюнктивит, нужно быть максимально осторожными по отношению к собственному состоянию здоровья, передаёт Информ-UA.

Вдыхание горячего воздуха может привести к сужению дыхательных путей. На данный момент в Украине продолжают фиксировать высокие температуры воздуха, несмотря на тот факт, что в некоторых областях наблюдается ухудшение погодных условий. Жаркая погода может также увеличить количество загрязняющих веществ и плесени в воздухе, что значительно обострит состояние астматиков.

Горячий воздух вместе с загрязнённой средой может негативно отразится на людях, которые страдают астмой, поскольку это состояние способно критично сильно обострить болезнь. Влажность может задерживать загрязняющие вещества и аллергены, такие как пыльца, плесень, пыль и дым в воздухе, которые затем вызывают такие симптомы астмы, как кашель, хрипы и стеснение (порой и боли) в груди. Если у вас астма и вы уже замечаете первые её симптомы, то всегда держите при себе свой ингалятор с болеутоляющим средством.

Врачи говорят о том, что обязательно нужно принимать лекарства от сенной лихорадки,  чтобы помочь остановить нежелательную аллергическую реакцию, а также нужно использовать ингалятор для профилактики, поскольку он поможет уменьшить воспаление в дыхательных путях.

Пыльца трав является наиболее распространенным видом аллергии и поражает 90 процентов людей с поллинозом. Отметим, что в зависимости от раздражителя лихорадка обостряется в разное тёплое время года: 

Читати далі: В США начинается массовая вакцинация от коронавируса

  • апрель-май - из-за цветения деревьев (тополь, дуб, клён);
  • мая-июль - из-за цветения злаковых (рожь, пшеница, ячмень, ковыль);
  • июль-сентябрь - из-за цветения сорных растений (амброзия, полынь).

Симптомы у сенной лихорадки следующие: насморк, покраснение глаз, усталость и раздражительность, кашель (плюс першение в горле), порой и кожные высыпания. Данное заболевание часто путают с обыкновенной простудой, в связи с чем больные не обращаются к врачу, занимаясь самолечением, но болезнь продолжает прогрессировать.

В целом, чтобы установить наличие заболевания нужно провести кожное аллергическое тестирование. На предплечье делают царапину и наносят поочерёдно аллерген. Если он вызывает реакцию, то врач говорит о том, что пациент действительно болен. Более того, тест нужно проводить под пристальным вниманием аллерголога, поскольку у пациента может развиться анафилактический шок, и лучше этот опыт проводить в холодное время года.

Чтобы болезнь протекала в более лёгкой форме, нужно обязательно следовать ряду несложных, но важных правил:

  • принимать антигистаминные препараты в период обострения;
  • принимать душ ежедневно и как можно чаще проводить в доме влажную уборку;
  • в дневное время суток держать в закрытом состоянии окна и двери, а также стараться не гулять, если слишком долго на улицах царит сухая погода;
  • проветривать дом исключительно в ночное время суток, поскольку тогда пыли намного меньше, нежели днём;

В моменты, когда сенная лихорадка не обострена, медики рекомендуют укреплять иммунитет, заниматься спортом, закаляться, отказаться от вредной пищи и употреблять больше витаминов (в виде еды), а также забыть про любые вредные привычки. К тому же, ежегодно нужно состоять на учёте у аллерголога и консультироваться с медиком в случае необходимости.

Читати далі: В мире каждый год сезон аллергии начинается всё раньше, – учёные