Пропавшего 30 лет назад воина-"афганца" вернули домой в Украину

21:19, 14 Липня 2018

Стало известно о легендарном возвращении на Родину бывшего украинского пленника Игоря Белокурова, которого считали погибшим в Афганистане на протяжении трех десятков лет, передает издание "Информ-UA".

По данным предоставленным на сайте пресс-центра командования ДШВ Вооруженных сил Украины, Игорь Белокуров не был дома в течение 30 лет в результате того, что его постигла трагическая участь – стать пленников в Афганистане. Однако его удалось вернуть в Украину спустя длительные годы скитаний.

Так, весной 2018 года участникам украинской экспедиции по счастливой случайности удалось наткнуться на украинца, который в прошлом был пленником. В Украине он числился как погибший. Как сообщается, украинцем был принят ислам. Увы, он не помнит свое настоящее имя, включая родной язык, однако пару слов может сказать. Он сумел выговорить Волынь, что послужило почвой для поиска его по базе. Сейчас его зовут Амриддин.

Общение с мужчиной проходило с помощью переводчика. Вполне вероятно, что в результате полученных травм и контузии он лишился памяти, поэтому и не пытался связаться со своей семьей.

Читати далі: Возле берегов Нигерии захватили в плен шесть украинских моряков

В архивных данных говорится о том, что он является уроженцем Волынской области. Три десятка лет тому назад был участником боевых действиях на территории Афганистана. Он служил в десантно-штурмовом батальоне 70-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.

Игоря Белокурова записали в пропавших без вести после того, как состоялся бой в Кандагаре. Во время своего пребывания в плену им был принят ислам, также он обзавелся женой и детьми.

Совместными усилиями Амриддина вернули на Родину, однако информация касательно дальнейших действий украинца с тяжелой судьбой отсутствует. Остается вопросом, в какой стране предпочтет жить возвращенный Игорь Белокуров.

Стоит сказать о том, что в Украине еще жива его мать, которая на протяжении долго времени отказывалась верить в смерть своего сына, но спустя многие годы таки решилась обустроить его могилу.

Читати далі: Из плена в Нигерии освободили шесть украинских моряков