МИД рекомендует украинцам ограничить поездки по Израилю

14:44, 16 Травня 2018

Стало известно о том, что руководство Министерства иностранных дел Украины советует украинским туристам не путешествовать на территорию восточной части Иерусалима и других зон, которые располагаются рядом с Сектором Газа, передает "Информ-UA".

Как сообщается в Департаменте консульской службы МИД Украины, данные рекомендации не являются беспочвенными, так как на данный момент планировать визиты в отдельные районы Израиля опасно. Это связано с тем, что там происходит обострение вопроса безопасности.

Министерство иностранных дел Украины обращается к украинским гражданам, чтобы те по возможности обходили места, где проводятся демонстрации. Также ведомство советует следовать указаниям, которые будут исходить от полицейских Израиля, включая должностных лиц, несущих ответственность за безопасность в месте, где пребывает гражданин.

В связи с тем, что палестинские радикальные группировки запланировали массовые демонстрации, существует угроза резкого обострения ситуации безопасности в районах, прилегающих к административной границе с Сектором Газа, мест компактного проживания арабского населения на севере Израиля (Иудея и Самария), а также Восточного Иерусалима", — сообщили в ведомстве.

Данная опасность возникла в результате того, что Соединенные штаты Америки открыли посольство в Иерусалиме. На церемонии присутствовали высокопоставленные чиновники из американского государственного департамента, включая дочь 54-го президента Иванка Трамп. Сам Дональд Трамп не смог присутствовать на открытии, но при этом записал видеопоздравление.

Стоит сказать, что ситуация в регионе все также напряженная. Так, после первого дня противостояния, которое проходило между палестинцами и израильской армией, количество убитых составляет 59 человек, 1313 раненых.

Читати далі: Михаил Саакашвили метит в президенты Украины, - The Independent