Механик-водитель «летающей БМП» получил награду "За оборону Мариуполя"

18:06, 12 Травня 2018

В 2014 году, 9 мая, украинские войска ворвались в захваченный пророссийскими сепаратистами Мариуполь. Одним из «знаковых» поступков того времени, стал снос сепаратистских баррикад украинским БМП-2, который на полной скорости перелетел через преграду. А на днях механик водитель этой машины, за этот поступок, получил медаль «За оборону Мариуполя», сообщает «Информ-UA».

Судя по видео, сепаратисты, стоявшие на баррикадах, не ожидали такого маневра от украинских БМП, поэтому до последнего они стояли за преградой и швыряли в несущиеся на них боевые машины камни.

БМП, в следующие секунды перепрыгнувший через баррикаду, оказался машиной, приданной 72-й отдельно механизированной бригады, той самой, которая на этой неделе произвела фурор на военных учениях Combined Resolve X. А управлял боевой машиной при прорыве солдат-срочник из Запорожья Дмитрий Ворона.

Вспоминая те события, боец рассказал, что за несколько минут до этого, они подобрали экипаж поломанной БМП и ехали по центральному проспекту Мариуполя колонной. Несколькими минутами позже, солдаты ВСУ увидели впереди баррикаду из шин, которая перегородила дорогу.

По приказу командира я на скорости 50 км/ч ее перелетел. Удар был очень сильный. Я сразу понял, что помимо шин там были бетонные блоки и еще что-то тяжелое. Впоследствии у БМП были серьезные технические проблемы. Но нам удалось прорвать баррикады, за нами поехали остальные машины

- рассказал Дмитрий Ворона при вручении награды, пишет сайт «0629».

Награду бойцу ВСУ вручал военный комиссар Донецкой области Александр Сергеев.