Украинские синоптики рассказали, какой будет погода летом 2018

09:43, 28 Квітня 2018

Украинские синоптики озвучили прогноз погоды на лето 2018 года - так, средняя температура будет превышать +35 градусов, не обойдется без гроз и града, передает "Информ-UA" со ссылкой на "Факти ICTV".

Так, синоптики отмечают, что официально началом летнего периода считается тот момент, когда средняя суточная температура воздуха достигает 15 градусов тепла. Исходя из этого факта в большинстве регионов Украины лето уже началось.

Согласно прогнозам синоптиков, на всей территории Украины температура воздуха и дальше будет расти - так, средняя суточная температура в мае будет превышать 15 градусов тепла. Максимально же, согласно прогнозам синоптиков, столбик термометра в последний день весны поднимется до +25 - 30 градусов. В целом же синоптики отмечают, что средняя суточная температура воздуха будет на пару градусов выше, по сравнению с другими годами.

В первый месяц лета температура воздуха во всех регионах страны продолжит расти - в среднем столбик термометра будет выше на 1-1,5 градусов по сравнению с предыдущими годами. Так, согласно прогнозам синоптика, июнь будет местами весьма прохладным, а максимальная температура достигнет +30-35 градусов. В то же время синоптики отмечают, что в июне жителей большинства регионов Украины ожидают грозы, ливни, град, а также сильные ветра.

Читати далі: Ранней весны в Украине ожидать не стоит, – метеорологи

Остаток лета, согласно прогнозам синоптиков, окажется самым жарким - средняя температура воздуха будет на пару градусов выше, чем в предыдущие годы. В то же время, синоптики отмечают, что в данный момент погода в Украине является достаточно изменчивой, а потому в данный момент сложно предположить сколько и каких осадков выпадет в разных регионах страны в период с июля по сентябрь.

Напомним, согласно прогнозам синоптиков, украинцев ждет не самый теплый уик-энд. Так, в ряде западных и северных регионов страны, а также Киевской области ожидаются заморозки - ночью температура воздуха едва ли будет превышать отметку в ноль градусов.

Читати далі: На Украину надвигается холодный атмосферный фронт, – метеорологи