В Украине прошли испытания еще одного ракетного комплекса

15:57, 19 Квітня 2018

На территории одного из украинских полигонов прошли успешные испытания нового ракетного комплекса "Скиф", разработанного Киевским конструкторским бюро "Луч", передает "Информ-UA".

Об этом Государственное киевское конструкторское бюро "Луч" сообщило на своей официальной странице в одной из социальных сетей. В сообщении отмечается, что новый ракетный комплекс "Скиф" является экспертной версией украинской модели "Стугна-П". Сотрудники столичного конструкторского бюро отмечают, что модифицировали установку согласно требованиям заказчика - основным критерием стала возможность использования пусковой установки в условиях мягких грунтов и песка.

В то же время сотрудники киевского конструкторского бюро "Луч" отмечают, что сама ракета не претерпела особых изменений. Дело в том, что ее сразу разработали таким образом, чтобы использовать в различных климатических и погодных условиях.

Создатели нового ракетного комплекса также отметили, что данная модель имеет определенные преимущества. Так, например, по утверждению конструкторов, данные преимущества ракетного комплекса позволяют поразить подвижные и неподвижные бронированные цели. Речь идет как о комбинированной, разнесенной или монолитной броне, так и о динамической защите.

Читати далі: В Украине возобновляют выдачу разрешений на оружие, – Клименко

Кроме того, разработчики нового ракетного комплекса уверяют, что их "детище" способно поразить и малоразмерные цели - так, ракетному комплексу "Луч" под силу одолеть танки в окопе, долговременные огневые точки, легкобронированные объекты и даже вертолеты. В результате данную разработку сотрудников Киевского конструкторского бюро "Луч" признали универсальным огневым средством сдерживания на поле боя.

Напомним, в начале апреля на одном из полигонов в Одесской области прошли успешные испытания другого ракетного комплекса - украинские военные проверили работу аналога российского "Смерча" - ракетного комплекса "Ольха".

Читати далі: Байден хочет запретить продажу в США штурмового оружия