В Верховной Раде предложены проекты развития рынка электрокаров в Украине

22:30, 19 Березня 2018

В парламенте внесены в реестр два законопроекта, которые предлагают принять 15-летнюю стратегию совершенствования рынка электротранспорта в Украине. Такую информацию передаёт "Информ-UA".

Как пишет министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook, в рамках стратегии планируется наладить производство всего необходимого: запчастей, батарей, самых электрокаров и электробусов в Украине.

По словам Омеляна, принятие законопроектов приведёт к появлению в стране европейских, но недорогих электромашин на пользу украинцев. Также в Украине будет представлен новый тип современного производства с созданием тысячи мест для населения в сфере высоких технологий. Принятие проекта означает улучшение экологической ситуации в городах, поскольку закон позволит, наконец, очистить воздух от транспортных отходов, а также отказаться от нефтепродуктов России.

Другой инициатор проекта нардеп Роберт Горват говорит, что в разработке инициатив помогли министерство инфраструктуры вместе с соответствующим комитетом ВР по делам налогообложения и таможенной политики. Все эти законопроекты являются комплексным подходом к внедрению безопасного для украинской экологии транспорта.

Читати далі: В Украине скоро начнут производить электрические автомобили

Также нардеп заключил, что одобрительное голосование парламентариев фактически даст "добро" на расширение части экологического транспорта до уровня 20-25% в 2028 году. Только осталось параллельно развить инфраструктуру для таких машин, а также привлечь инвесторов вместе в передовыми производителями.

По данным СМИ, документы № 8160 и № 8159 внесены в реестр законопроектов в понедельник. Их тексты на данный момент  отсутствуют в публичном доступе.

Ранее  сообщалось, что начиная с  1 января 2018 года, с водителей электромобилей не будет взыматься НДС и акцизный налог при въезде на территорию Украины. Всего в 2017 году в государстве зафиксировано 3265 авто с электрическим приводом, что на 91% больше показателя 2016 года.

Читати далі: Германский производитель электрокаров e-tron намеревается обогнать Tesla