Создан емоционнальный робот

21:44, 27 Січня 2017

Исследователи лаборатории когнитивных робототехнических систем российского Университета Иннополис создали робота, который распознает и повторяет эмоции собеседника.

Робота назвали "Гагарин". Он распознает и воспроизводит семь эмоций по команде. Пока это только подключена к компьютеру голова, способная разговаривать. Но исследователи  планируют в будущемсобрать целого работа.

Говорит Гагарин по-русски. Отметим также, что по просьбе  он может рассказать о космосе, окружающие предметы и распознать эмоции собеседника. Лицо "Гагарина" напоминает лицо человека. Под резиновой "кожей" расположены 30 моторчиков с видеокамерами, с помощью которых робот распознает эмоции.

Именно эмоции и является главной особенностью этой модели.

Благодаря им робот может быть полезным для социальных профессий - гида, преподавателя или продавца.

Стоимость "Гагарина" колеблется от 5 до 50 000 долларов. Однако в будущем она может значительно упасть, если производство роботов станет массовым.

Читати далі: Древние большие кенгуру жили на деревьях, – учёные