Китай полностью заблокировал мессенджер WhatsApp

15:04, 26 Вересня 2017

Власти Китая заблокировали мессенджер WhatsApp, который принадлежит компании Facebook.

Как пишет The New York Times, WhatsApp был последним из продуктов Facebook, который все еще был доступен в материковом Китае. Издание предполагает, что такое решение китайские власти приняли накануне 19 съезда Коммунистической партии Китая, который состоится 18 октября.

Facebook ищет возможности вернуться на рынок Китая. В прошлом году компания даже работала над инструментом для цензуры ленты новостей пользователей, чтобы фильтровать публикации, которые будут видеть пользователи из Китая.

По мнению The New York Times, блокировка WhatsApp в стране для компании станет шагом назад. В компании новость о блокировании комментировать отказались.

Работник парижской компании Symbolic Software и эксперт по криптосистемам Надим Кобеисси предполагает, что китайские власти разработали специальное оборудование для блокировки. Он заметил, что перебои в работе WhatsApp начались с середины прошлой недели.

Читати далі: Обновление WhatsApp включает в себя три важные функции

Это не типичный способ, с помощью которого китайское правительство что-то цензурит

 - добавил он.

В июле власти Китая ввели частичное блокирование WhatsApp. После этого, возникли проблемы с отправкой видео, фотографий и аудио в мессенджере. Также пользователям иногда не удавалось отправить и текстовые сообщения. В 2009 году в Китае была заблокирована соцсеть Facebook, а в 2014 - Instagram.

Напомним, в начале этого месяца в Китае мужчину посадили в тюрьму за продажу VPN-программ. Арест предпринимателя состоялся на волне борьбы власти за контроль над сетью.

В январе этого года китайское правительство начало кампанию против использования VPN. Под давлением правительства компания Apple удалила 60 программ с китайского магазина приложений, которые позволяли пользователям просматривать веб-страницы с помощью VPN.

За это решение компания подверглась резкой критике. В то же время многонациональным компаниям, работающим в пределах Китая, по-прежнему разрешается использовать VPN для доступа к корпоративным ресурсам и сервисам.

Читати далі: Телефон основателя Amazon взломан наследным принцем: в СА это отрицают