Google запустил виртуальный тур по украинским музеям

21:03, 18 Липня 2017

Компания Google вместе с Министерством культуры Украины создала семь виртуальных туров по самым интересным и необычным памяткам украинской культуры.

Прогуляться по музеям не выходя из дома можно на сайте проекта – museums.authenticukraine.com.ua. Разработчики рассказали, что тур доступен для просмотра на английском, русском и украинском языках, пишет Hyser.

Так, благодаря проекту оцифровали запорожский историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", что расположен на острове Хортица.

На сайте можно совершить виртуальную прогулку между куренями Сечи. Разработчики предусмотрели возможность зайти в один из таких куреней, а также в казацкую церковь, что находится на территории комплекса. Более того, Запорожскую Сечь можно рассмотреть с высоты птичьего полета.

Читати далі: В Apple создают приспособление для глухих

Как сообщает издание, в рамках проекта, помимо Хортицы, были оцифрованы еще шесть объектов. Посетители сайта могут ознакомится с музеем народной архитектуры и быта в Киеве – Пирогово. Также есть туры по "Шевченковском гаю" во Львове, Центру народоведения "Мамаева Слобода" в Киеве и резиденции Богдана Хмельницкого в Чернигове. Доступны для виртуальных прогулок и музей в Переяславе-Хмельницком и Ужгороде.

Отметим, что ранее в рамках кампании "Аутентичная Украина" были представлены виртуальные туры деревянными церквями карпатского региона, которые считаются мировым наследием ЮНЕСКО, а также 3D-тур Киевским национальным академическим театром оперетты.

Читати далі: Под Севастополем нашли древние укрепления