Биологи нашли новый источник нейронов в мозге человека
Команда биологов обнаружила новый источник нейронов в головном мозге человека.
Об этом информирует портал Medic.ua.
В журнале Science опубликовали исследование, которое показало, что глия оказалась не пассивной структурой, как ранее считали ученые, а весьма важной для человеческого мозга.
Полученные результаты исследования заставили нас пересмотреть понятие о развитии мозга с учетом функции глии
- заявил Вилайван Фернандес, который является постдокторантом Йорского университета и ведущим в исследовании.
Кроме того, он подчеркнул и тот факт, что биологи столкнулись с тем, что основополагающие моменты в развитии мозга на самом деле могут быть не изученными до конца, если брать во внимание глиальные клетки.
Напомним, что наш мозг состоит из нейронов и глии, которые являются основными типами клеток для этого органа. При этом именно глия и составляет более половины от всего объема головного мозга. Нейробиологи ранее обращали основное внимание лишь на нейроны, поскольку они создают связи (синапсы), которые обрабатывают информацию.
Читати далі: Ученые открыли новый тип нейронов
Исследователи с Нью-Йорка провели эксперимент на плодовых мушках, зрительная система которых является сходной с человеческой.
В ходе исследования американские ученые установили, что координация развития нервных клеток достигается именно за счет нарастания глии. Именно эти клетки ретранслируют сигналы от клетчатки к мозгу, таким образом и создавая новые нейроны.
Таким образом было установлено, что глия осуществляет точный контроль над тем когда и какие нейроны будут созданы.
Читати далі: В человеческом мозге обнаружили 11 измерений