Европейское космическое агентство говорит о надвигающейся катастрофе

20:41, 20 Грудня 2019

Масштабы космических отходов близки к критическому уровню, предупреждает Европейское космоагентство (ЕКА). По озвученной им информации, на околоземной орбите находится больше тридцати четырёх тысяч рукотворных объектов,  но по факту нет международных договоренностей, которые бы вменяли в обязанность их хозяев утилизировать бывшие в применении устройства, возвращая их на планету Земля. Об этом сообщает Информ-UA.

Научные деятели предостерегают, что если немедленно не начать уборку мусора, в ближайшее время космос будет недоступным для использования. Как оказалось, простое уничтожение предметов не позволит решить ситуацию, а будет приводить к увеличению количества обломков, только меньших по диаметру.

По факту, проблемы увеличиваются с развитием таких программ, как Starlink Илона Маска, которые направлены на производство дешёвого  интернета. Только в 2019 году SpaceX осуществила запуски 122 спутников Starlink. А в ближайшее время их количество достигнет  двенадцати тысяч.

Гендиректор ЕКА Иоганн-Дитрих Вернер для наглядности привёл пример с океаном. Каким опасным было бы плавание в нём, если бы брошенные и потерянные  корабли все еще двигались по поверхности, спросил он. Это как раз то, что происходит на околоземной орбите сейчас.

Из-за мусора в космосе спутники всё чаще вынуждены уклонятся от столкновения, теряя энергию.

Ответственный за безопасность ЕКА Хольгер Краг заявил, что миру срочно нужен международный закон, регламентирующий движение в космосе. Сегодня в космосе царит хаос из-за полной свободы, любое государство имеет право делать там все, что захочет, отметил он.

Читати далі: Известны имена туристов, которые отправятся на МКС в 2022 году

На орбите Земли уже вращаются тысячи действующих и "мёртвых" спутников. Кроме этого, по орбите нашей планеты среди мусора двигаются ракеты. На данный момент единственный  центр , который следит за возможными происшествиями в космосе – это центр  наблюдения военно-воздушных сил США. Но у неё есть большой недостаток. Программа не в состоянии отслеживать объекты, летящие со скоростью 40 тысяч км/ч.

Хольгер Краг утверждает, что нужна координация, и она должна быть автоматизирована. С его слов, ждать больше нельзя.

В данное время специалисты предлагают различные способы, как возвращать космический мусор на Землю. Это нелёгкая задача, в связи с тем, что работать придется с мелкими объектами, не излучающими света и движущимися со скоростью более 25 тысяч км/ч по случайной орбите. На такой скорости любой маленький осколок моджет нанести непоправимый ущерб. Система должна быть эффективной и крепкой, поскольку ей придётся собрать более десятков тысяч объектов.

Швейцарская компания ClearSpace планирует совершить эсклюзивную операцию по очистке орбиты от космического хлама. Со слов Крага, первым объектом по уничтожению будет спутник ЕКА VESPA. Согласно плану специально созданные роботы "обхватят" его и скинут в атмосферу Земли, где он будет уничтожен. Речь идет о щупальцах, которые одновременно схватят объект. Это очень важно, так как если объект попытатьсях схавтить только с одной стороны, он сразу же двинется в другую, и исчезнет  во Вселенной.

Следующим решением для генуборки Земной орбиты может стать применение магнитных полей нашей планеты или плазменных ракет.

Читати далі: На орбите Земли планируют построить космический отель