Земля сформировалась благодаря внеземному влиянию, - учёные

12:30, 09 Грудня 2019

Учёные сотни лет ищут ответ на вопрос: как Земля смогла превратиться из планеты, покрытой вязкой и расплавленной породой, приобретя "твердое" состояние? Благодаря новым технологиям группа американских и австралийских геологов провели исследования и пришли к выводу, что "перевоплощение" было вызвано падением космических объектов нашей планеты. С подробностями этих важных открытий знакомит читателей Информ-UA.

Известно, что тектоника земных плит сыграла одну из самых важных ролей в геологическом развитии планеты Земля и оказала влияние на эволюцию жизни, создав максимально удобные условия для появления человеческой цивилизации. Такие выводы сделали члены международной группы учёных под руководством Крейга О'Нила.

Они впервые "раздвинули" рамки изучения Земли и попытались отыскать ответы на свои вопросы в границах всей Солнечной системы, проанализировав её влияние на поведение Земли.  

Согласно общеизвестной теории формирования нашей планеты, она образовалась примерно 4 миллиарда 600 миллионов лет назад из вещества, сконцентрированного в Солнечной туманности. Основываясь на выводах старших коллег и сравнивая многолетние данные, астрономы и геологи предположили, что на протяжении сотен миллионов лет Землю буквально бомбардировали различные космические объекты. По их мнению, наиболее крупные события привели к образованию системы нашей планеты и спутника.

Читати далі: Учёные не могут объяснить, почему жители океана плавают кругами

Учёные решили глубже изучить тот период, делая анализ следов глубинных пород, взятых в Западной Австралии и ЮАР. Данные пласты являются результатом массированной "атаки" Земли внеземными объектами, которая произошла около 3 трёх миллиардов 200 миллионов лет назад - в эпоху Архея. Именно в это время начала формироваться на Земле тектоника плит.

Смоделировав исследование самого раннего периода формирования Земли, как твёрдой планеты, учёные предположили о сильной аномалии в мантии, и смогли привести очень серьёзные столкновения с объектами, которые в диаметре достигали более 300 километров.

Данные столкновения, скорее всего, и изменили вязкое состояние мантии в другое, влияющее на тектонику плит и зарождение будущей, неординарной планеты.

Как сказал руководитель проекта О'Нил, работа исследователей показывает, что есть связь между столкновениями космических тел и тектоникой плит. Изучив эти процессы, можно сделать вывод, как появилась  Земля.  Он считает, что это очень важно в том числе и для поиска потенциально обитаемых других планет и даже миров.

Читати далі: Древние большие кенгуру жили на деревьях, – учёные