Учёные научились определять точную причину развития рака

13:26, 17 Квітня 2019

Британские учёные научились выяснять, почему в организме человека образуется раковая опухоль. Для этого они используют ДНК злокачественных. Об этом пишет Информ-UA.

Раньше учёные имели размытое представление по поводу того, какие вещества являются канцерогенами и могут вызывать рак. Но причину, по которой раком болел тот или иной пациент, точно сказать не могли. Это были только лишь догадки. Точно, почему человек заболел каким-либо видом рака врачам удавалось установить в довольно редких случаях.

Например, если у пациента обнаруживали рак лёгких, то нельзя было точно определить, почему он возник: от образа жизни, влияния табака или негативного воздействия выхлопных газов.

Но теперь всё иначе. Исследователи из Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона сумели создать первый в мир каталог с мутациями ДНК. Этот список поможет определить, что конкретно повлияло на развитие почти любой опухоли в организме человека.

Серена Ник-Занай (одна из исследователей данной темы) считает, что в скором времени каталог будет оказывать серьёзную помощь врачам. Медики смогут точно обозначать, какое вещество попало в организм человека и повлияло на образование раковой опухоли.

Читати далі: В Украине увеличивается заболеваемость раком груди

Учёные объясняют как происходит процесс мутации. Дело в том, что наша ДНК — это цепь нуклеотидов - молекул. Их существует всего четыре и принято обозначать символами A, C, G, T. Иногда цепь нуклеотидов нарушается и, к примеру, A может превратится в G. Эти процессы и называют мутацией. Она может возникать из-за многих внешних факторов. Мутирующие клетки продолжают размножаться. Со временем может образоваться опухоль.

Раньше учёным было сложно понять, какие факторы влияют на то, что клетки начинают мутировать. Однако сейчас у них появилась такая возможность. Таким образом исследователи могут находить в онкоклетках все мутации и определить своеобразный почерк опухоли - какие-то признаки, которые повторяются.

Для написания каталога учёные провели эксперимент. Они взяли здоровые клетки и сделали так, чтобы они поддались воздействию 79 канцерогенных веществ. Потом учёные проследили изменения ДНК, которые произошли в клетках. Оказалось, что по крайней мере 41 из этих канцерогенных веществ, которые могут вызывать рак, не так и сложно распознать. У всех них есть свой "почерк" по воздействию на здоровые клетки.

Читати далі: В кишечнике нашли бактерии, способные защитить нас от радиации