"Я хочу по-настоящему глобальной Британии" : премьер Британии изложила ключевые принципы Brexit

21:40, 17 Січня 2017

Во время выступления в Лондоне 17 января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй изложила основные принципы Brexit - выхода Британии из состава Евросоюза.

Журналисты Сара Янг, Элизабет О'Лири и Пол Сендл изложили основные тезисы речи премьер-министра Британии в статье для Reuters.

Ниже приведены основные моменты речи:

Великобритания покинет единый европейский рынок

Это соглашение должно обеспечить наиболее свободную торговлю товарами и услугами между Великобританией и странами Евросоюза. Оно должно дать британским компаниям максимальную свободу торговли и операций в рамках европейского рынка и позволить европейским компаниям те же возможности в Великобритании.

Великобритания не стремится к частичному или ассоциированному членству

Мы видим новое и равноправное партнерство между независимой, самоуправляемой, глобальной Великобританией и нашими друзьями и союзниками в ЕС. Не частичное или ассоциированное членство в Евросоюзе, при котором мы будем наполовину участвовать в нем и наполовину окажемся за его пределами.

Мы не стремимся перенять модель, которую уже используют другие страны. Мы не стремимся удержать частицы членства, уходя. Нет. Великобритания выходит из ЕС, и моя работа, состоит в том, чтобы добиться для нее правильной сделки.

Я хочу по-настоящему глобальной Британии

Я хочу, чтобы Великобритания вышла из этого периода изменений более сильной, более справедливой, более единой и более ориентированной на внешний мир, чем когда-либо раньше. Я хочу, чтобы мы были безопасной, процветающей, толерантной страной, магнитом для международных талантов.

Я хочу, чтобы мы были по настоящему глобальной Великобританией, лучшим другом и соседом наших европейских партнеров, но и страной, также выходящей за пределы Европы. Страной, которая выходит в мир, чтобы строить отношения как со старыми друзьями, так и с новыми союзниками.

Читати далі: В Брюсселе стартует пятый раунд переговоров по Brexit

Инвестиции в экономическую инфраструктуру

Это правительство имеет план для Великобритании..Вот почему, по мере того, как мы будем устранять дефицит, мы будем придерживаться сбалансированного подхода, инвестируя в нашу экономическую инфраструктуру, так как это может изменить потенциал роста нашей экономики и повысить качество жизни людей по всей стране.

Граждане ЕС по-прежнему приветствуются

Мы по-прежнему будем рады вам в нашей стране, так же, как мы надеемся, нашим гражданам будут рады в ваших.

Brexit должен означать контроль иммиграции

Brexit должен означать контроль количества людей, которые приезжают в Великобританию из Европы, и это то, что мы осуществим.

Гарантирование прав граждан Евросоюза в Великобритании и граждан Великобритании в Евросоюзе

Мы хотим гарантировать права граждан Евросоюза, которые уже живут в Великобритании, а также права британских граждан в государствах-членах ЕС так быстро, как сможем.

Brexit не означает, что Великобритания стремится к изоляции

Результат референдума не был решением об изоляции от мира, потому что культура Великобритании глубоко интернационалистская. Мы - европейская страна и горды нашим общим европейским наследием. Но мы всегда были страной, которая смотрела за пределы Европы, в остальной мир. Именно поэтому мы являемся одной из самых разнообразных в расовом отношении страной Европы.

Великобритания не хочет распада ЕС

Наше решение не всегда понимают наши друзья и союзники в ЕС, и многие опасаются, что это начало большого распада Евросоюза. Но позвольте мне выразиться ясно. Я не хочу, чтобы это произошло. Это не было бы в интересах Великобритании, Британия абсолютно заинтересовано в успехе Евросоюза.

Премьер страны также пообещала, что представит окончательный вариант соглашения в британском парламенте в ближайшее время.

Читати далі: В Британии депутаты могут заблокировать Brexit без соглашения с ЕС