Во Франции отменили чрезвычайное положение спустя 2 года

13:59, 01 Листопада 2017

Во Франции сегодня, 1 ноября, официально перестал действовать режим чрезвычайного положения, который был введен в стране после терактов в Париже в 2015 году.

При этом, особым указом расширенны полномочия французской полиции и спецслужб, которые сохранятся за счет нового законодательства о противодействии экстремизму.

Об этом сообщает Радио Свобода. 

Закон уже подписал президент Эмманюэль Макрона. Документ, в частности, предусматривает проведение обысков и взятие под домашний арест без получения судебного разрешения.

Известно, что согласно данному закону, закрепляются некоторые исключительные меры, которые предусматриваются в пунктах чрезвычайного положения. Самые суровые положения законопроекта будут ежегодно пересматриваться парламентом, а в конце 2020 года их действие будет окончательно приостановлено.

В то же время правозащитная организация Human Rights Watch раскритиковала документ. Представители организации назвали его "нормализацией чрезвычайных полномочий". Ранее эксперты из ООН также выразили свои замечания по этому поводу в письме, обращенному к правительству Франции.

Напомним, что чрезвычайное положение во Франции было введено в ноября 2015 года после нападений в Париже, в результате которых погибли 130 человек. Его действие на протяжении двух лет продолжали шесть раз.

Читати далі: Великий Пеле - первый. Юный Мбаппе - теперь второй