Великобритания призывает освободить всех украинских заключенных в России и Крыму
Великобритания высказала свою позицию относительно политзаключенных украинцев. Соединенное Королевство призывает освободить активистов, которые были незаконно задержаны на территории России и оккупированного Крыма. Такое заявление опубликовало в Twitter посольство Великобритании в Украине.
Алан Данкан, министр по делам Европы и Америки приветствует освобождение Ахтема Чийгозу и Ильми Умерова - лидеров крымских татар.
Но несмотря на это, утверждает Данкан, не стоит и забывать о других заключенных, в том числе крымских татар, которые выступали против аннексии Крыма. Таком образом, английский министр призвал к немедленному освобождению политзаключенных.
Напомним, что ранее Ильми Умеров был приговорен к двум годам лишения свободы за "организацию террористических акций". Ахтем Чийгоза был осужден в России до 8 лет общего режима из-за "организации массовых беспорядков".
25 октября стало известно, что российские власти освободили и вывезли Ахтема Чийгозу и Ильми Умерова в Турцию. Их прибытие в Украину ожидается в течении ближайших часов.
Читати далі: Россия вмешивалась в процесс выборов в Великобритании