В Минске члены ТКГ договорились об обмене пленными, - Офис президента

15:55, 12 Березня 2020

В составе политгруппы ТКГ будет создан Консультативный совещательный орган. Кроме этого, во время очередной встречи участники переговоров в Минске договорились об освобождении в ближайшее время удерживаемых лиц, пишет Информ-UA.

Как сообщила пресс-служба Офиса президента, в ходе встречи участников Трёхсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе вчера, 11 марта, стороны смогли достичь определённых договоренностей сразу по нескольким вопросам: освобождению людей, отводу сил и военной техники на линии разграничения, и о введении в действие контрольно-пропускных пунктов в Золотом и Счастье.

В минском заседании участвовали глава ОП Украины Андрей Ермак, а также Дмитрий Козак, который является зампредом президентской администрации РФ.

Сообщается, что стороны переговоров достигли договорённостей о предоставлении участникам ТКГ списка лиц для будущего обмена. Кроме этого договорились освободить удерживаемых в ближайшее время, а также подать уже утверждённые данные о лицах, которые должны быть освобождены по итогам проверок, которые были проведены сотрудниками комитета организации "Красный Крест".

Читати далі: Скандал в ТКГ: делегация России тайно записывала переговоры

Члены минского  заседания ТКГ по вопросам Донбасса также обсудили ряд вопросов по разведению сил и военной технике.

Кроме этого было решено укрепить одну из подгрупп ТКГ Консультативным советом. Реализовано это будет после проведения ряда встреч с французскими и немецкими представителями, а также с членами ОБСЕ. Они будут касаться  вопросов нарушения договорённостей, которые были подписаны в Париже, во время встречи лидеров "нормандской четвёрки".

Комментируя итоги заседания ТКГ в Минске спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау осудила эскалацию конфликта и обстрелы, в результате которых погибли украинские военнослужащие. Также она отметила, что люди продолжают гибнуть от мин, которыми усыпаны территории Донбасса. Она выступила с призывом к сторонам, участвующим в конфликте, строго придерживаться режима тишины и прекратить провокации.

Читати далі: Минские договорённости невозможно выполнить, – Кравчук