Лёд тронулся: в Мосгордуму прошли 20 оппозиционных кандидатов
Лёд тронулся: на выборах в Московскую городскую думу пропрезидентская партия потеряла тринадцать мандатов. Об этом пишет Информ-UA.
Конечно, утверждать о полной капитуляции провластной партии не может быть и речи, но данные показатели, как первые звоночки формирования сильной оппозиции в Российской Федерации. Один из известных российских журналистов Алескандр Гольц назвал прохождение многих кандидатов оппозиционных сил страны в Московскую думу на выборах 2019 года "началом легитимизации власти" в стране, где долгое время существует авторитарный режим.
Сообщается, что выборы в Мосдуму состоялись 8 сентября, в минувшее воскресенье. Из сорока пяти кандидатов на пост депутатов от оппозиции прошли двадцать. Секретарь партии "Единая Россия" (самая крупная политическая партия РФ, "партия власти"), вчера заявил, что такой результат является достойным.
В Мосгордуму попали в итоге двадцать оппозиционных депутатов, тринадцать из них - от Коммунистической партии РФ, четыре от "Яблока" и три избранных от "Справедливой России".
Читати далі: Байден назвал Путина убийцей, Россия отозвала своего посла из США
Явка избирателей была крайне низкой. Сообщается, что на московские выборы пришло чуть более двадцати семи процентов населения, а этот показатель чуть выше, нежели в 2014-м.
Вокруг выборов в Московскую думу произошло много событий. Стоит отметить, что в результате акций протеста за проведение честных выборов в Москве и других крупных городах России правоохранителями были задержаны больше трёхсот человек. Люди выступили против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую гордуму.
Власти хотели, это и неудивительно, чтобы в выборах участвовали только кандидаты от пропрезиденской партии, а также политики, поддерживающие политические силы президента РФ Владимира Путина и его ближайших соратников.
Но люди не остались в стороне. На улицы многих крупных городов вышли граждане РФ, чтобы продемонстрировать свою позицию, и чтобы в итоге на выборах в Московскую городскую думу смогли пройти также и оппозиционные кандидаты, выступающие против режима Путина в стране.
Читати далі: США готовы помочь организовать выборы в Беларуси, – Джули Фишер