ЕС требует ответов после отказа гражданам в голосовании в Великобритании

10:45, 25 Червня 2019

Европейская комиссия пожаловалась правительству Великобритании на препятствия, которые, по её словам, не позволили гражданам ЕС, имеющим право голоса, участвовать в голосовании на европейских выборах в прошлом месяце, передаёт Информ-UA.

В письме, направленном в Кабинет министров, утверждается, что избиратели из других стран ЕС, которые имеют право голосовать в общенациональных опросах Евросоюза, независимо от того, где они проживают, столкнулись с рядом препятствий для участия. В письме комиссара ЕС по вопросам правосудия Веры Журовой, которое было опубликовано ВВС, говорится, что Великобритания "обязана уважать право голоса граждан ЕС и принимать меры, необходимые для обеспечения эффективного осуществления таких прав голоса".

В прошлом месяце неизвестное число граждан ЕС было отстранено от избирательных участков, а хештег #deniedmyvote был отмечен в Twitter при подсчете голосов. В дополнение к регистрации для голосования граждане ЕС вернули форму UC1, заявляющую, что они не будут голосовать в другом государстве ЕС. Но в письме утверждается, что многие избиратели запросили форму, но она не пришла, в то время как другие представили формы, которые никогда не обрабатывались.

Отметим, что ранее Кэт Смит (британский министр) призвала провести расследование выборов, которые организовали в кратчайшие сроки в стране, поскольку Великобритания осталась в составе ЕС до 31 декабря, так и не сумев выйти с данного содружества на удобных ей условиях. Также министр заявила, что лейбористы неоднократно предупреждали правительство, что европейским гражданам, проживающим в Великобритании, будет отказано в их праве голосовать из-за его некомпетентного подхода к Brexit. 

Читати далі: ЕС и Турция договорились пересмотреть миграционное соглашение

После этого вмешательства Комиссии ЕС и хаоса, наблюдавшегося на выборах, расследование этого скандала необходимо в срочном порядке,

- подчеркнула комиссар Журова.

Также в письме  содержится просьба к правительству Великобритании предоставить информацию о препятствиях, с которыми столкнулись избиратели ЕС в Великобритании, а также данные об инцидентах, о которых поступили сообщения, и жалобах, поданных властям Великобритании. 

В Великобритании проживает около 3,2 миллионов граждан из других 27 государств-членов, а около 1,3 миллиона подданных Великобритании проживают в других странах ЕС.

Правительство Британии уже отреагировало на письмо комиссара. Как сообщает ВВС, Кабмин Великобритании сообщает, что были приняты все меры необходимые для подготовки к выборам в Европейский парламент, включая внедрение всех необходимых законодательных и финансовых элементов, позволяющих офицерам сделать свои приготовления.

Читати далі: Мигрантам, живущим в Греции, предлагают деньги за возвращение домой