Сможет ли Канада повлиять на честность выборов в Украине?

10:41, 25 Січня 2019

Сегодня Канада уделяет много внимания Украине и конечно же вопросам которые связанные с парламентскими выборами в 2019 году. Страна выделяет колоссальное количество финансов, речь идет не о сотнях, а о миллионах долларов, осознавая повышенный интерес Российской Федерации к интервенции в выборы на Украине, а в перспективе возможно и в канадские выборы.

Об этом передает Информ-UA, опираясь на официальные источники, которым Христя Фриланд заявила о намерении Канады поддерживать Украину.

Сотрудничая с нашим партнером – Украиной в осуществлении честных выборов, Канада оберегает себя, так как и у нас в этом году будут проводиться выборы. Украина, как бы это ни звучало, в определенном смысле плацдарм для испытания на прочность,

- заявила Христя Фриланд в Давосе.

В Канаде проживает огромная часть украинской диаспоры, которые готовы активно принимать участие и всеми возможными силами поспособствовать в правильной и честной процедуре проведения выборов в Украине. Фриланд подчеркнула, что пока все проходит достаточно демократично.

На сегодняшний день, Канада пока не понимает и не знает, кто все таки выиграет выборы. Претендентов на кресло президента довольно-таки много и это хорошо, потому что лучше, когда есть из кого выбирать. Таким образом, в Украине будет право выбора, но самое важное, что бы право голоса учитывалось полномерно,

- откровенно ответила председатель МИД Канады.

Христя Фриланд - не первая кто заметил важность честных выборов в Украине, об этом говорили многие, в том числе и Джон Керри, глава Государственного Департамента Соединенных Штатов еще при Обаме. Он сказал, что соперничество на выборах это уже позитивных сдвиг, который по большей мере воссоздала Революция 2014 года. Важно отметить, что в некоторых странах фактор вмешательства из вне прочувствовали многие. В первую очередь речь идет о Великобритании, Франции и Венгрии – где российский фактор был особенно выражен, помимо этого США смотрят в корни выборов, которые имели место в 2016 году.

Читати далі: Байден назвал Путина убийцей, Россия отозвала своего посла из США

 

Он призвал всех, кто не равнодушен к Украине и ее воле строить свое собственное свободное будущее, не позволить России вмешиваться в выборный процесс на территории Украины.

Вот почему я совсем не поражен тем фактом, что лидирующие силы Европейского Союза не отстаивают до конца свои позиции в вопросе с Украиной. Они должны предъявить наиболее авторитетные заявления и аргументы для того, что бы сохранить Украину,

- ответил Керри.

Как известно, Джаред Кохен – создатель компании Google Ideas, более известную как Alphabet Inc, напомнил о многократных кибератаках на Украину и Израиль выразил своё мнение, что самым лучшим методом для борьбы с дезинформацией это кооперация сил государств для оказания технической поддержки в данном вопросе. Он сообщил, что в конце 2018 года в Украине проходила конференция, на которой обсуждались вопросы по безопасности в данной сфере. Заключением саммита стало решение о более детальном изучении и проверки контента социальных сетей, главным образом самой популярной платформы для общения Facebook.

России дешевле дестабилизировать Украину, чем Западу ее стабилизировать,

- не раз упомянутая фраза Фарида Закарии во время "Украинского завтрака". Пока что можно говорить о том, что дисгармония сегодня присутствует, но мы должны работать коллективно и кооперироваться, с целью остановить это явление.

Читати далі: США готовы помочь организовать выборы в Беларуси, – Джули Фишер