Трамп поручил министерствам подготовить новые санкции против РФ

11:19, 17 Травня 2018

Россию ждут новые санкции со стороны США. Распоряжение о подготовке нового пакета ограничений опубликовано на сайте Белого дома, сообщает "Информ-UA".

… я настоящим делегирую Государственному секретарю в координации с секретарем Казначейства, министра обороны, министра торговли и директора национальной разведки, функций и полномочий, возложенных на президента, в соответствии с разделом 1244 (c) (1) - (4) Закона о защите национальной обороны на финансовый 2018 год

- говорится в опубликованном сообщении

Данное заявление можно расценивать как поручение правительству подготовки новых санкций против Кремля.

Введение новых санкций связанно с нарушением Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, которые в РФ не только не уничтожают, но также и начали разработку и модификацию.

Договор о РСМД предусматривает серьезное сокращение ракет среднего и малого радиуса действия. Соглашение между США и СССР было подписано в 1987 году и стало одним из шагов прекращения холодной войны.

О возможности введения новых санкций, стало известно еще в январе. Однако Вашингтон не переходил от слов к делу. Стороны обменялись взаимными упреками, что только усугубило напряженность между странами. Белый дом обвинил Россию в разработке и испытании новых ракет, Кремль заявил, что Вашингтон также нарушил договор, разместив ракеты и БПЛА вблизи российских границ.

Белый дом тут-же опроверг заявление Москвы, и пригрозил готовностью принять полный пакет сдерживающих мер, которые предусматривает договор РСМД. В пакет мер входят не только экономические санкции, но также военные и дипломатические рычаги давления.

Частная аналитическая компания Stratfor, прогнозирует, что в случае несоблюдения сторонами договора, это приведет к очередной гонке вооружений.

Читати далі: Арестованное судно в Мариуполе продолжит идти в порт назначения