Прокуратура расследует уголовное дело против мэра Ирпеня

11:09, 28 Листопада 2017

Сотрудники прокуратуры Киевской области начали расследование касательно нынешнего мэра города Ирпень Владимира Карплюка, которого подозревают в декларировании недостоверной информации, - сообщается на сайте "Украинских новостей".

Прокуратура еще в июне нынешнего года возбудила уголовное производство против градоначальника Ирпеня по факту возможной дачи недостоверных сведений в электронной декларации (ст. 366-1 УК Украины). А досудебным расследованием было установлено, что 5 лет назад (в 2012 году) частная строительная компания "Будрегионвест" и Владимир Карплюк заключили сделку о постройке ряда жилых домов. В договоре прописывается, что Карплюк сделал определенный вклад (10 участков земли общей площадью в 2,41 гектара), стоимостью в 41 миллион гривен в городе Буча (Киевская область). 

Стало известно, что суд удовлетворил ходатайство прокурора и дал доступ к копиям материалов НАПК (Национальное агентство по предотвращению коррупции), сотрудники которого исследовали электронные декларации Владимира Карплюка за 2015 и 2016 годы. 

Кстати, буквально неделю назад мэр Ирпеня продал недвижимость, за которую получил почти половину миллиона гривен. Также отметим, что семья градоначальника владеет несколькими земельными наделами (17 штук), домами и квартирами как в Украине, так и в Польше.

Читати далі: Рекордная взятка в Киеве в 2021-м: 423 тысячи гривен налоговику