Заведующего отдела трансплантологии задержали при получении взятки

18:35, 03 Жовтня 2019

В Украине произошло очередное крупное задержание, связанное с коррупцией. На этот раз на взятке в двадцать тысяч долларов попался столичный чиновник. О подробностях задержания заведующего одного из отделов Национального института трансплантологии при Национальной академии медицинских наук Украины рассказывает Информ-UA.

Сегодня, 3 октября, в Киеве на взятке попался заведующий отдела трансплантации и хирургии. Информацию об этом подтвердили в пресс-центре прокуратуры столицы Украины. Сообщается, что доктора поймали при получении денежного вознаграждения.

Известно, что медик получил двадцать тысяч долларов от своего пациента за успешное выполнение операции по трансплантации печени и последующего этапа реабилитации. Во время процесса получения денежных средств его "на горячем" задержали сотрудники правоохранительных органов. Известно, что в спецоперации по задержанию участвовали сотрудники Министерства внутренних дел, прокуратуры Киева, а также представители от Службы безопасности Украины.

Читати далі: Полковника Минобороны задержали при получении взятки, – ОГП

Кроме того, во время санкционированного обыска по месту жительства и работы нашли немалую сумму денежных средств. Сообщается об изъятии на время следствия шестидесяти тысяч долларов, вероятно полученных от коррупционных схем.

На данный момент по факту получения неправомерной выгоды в полиции уже открыто уголовное производство по статье 36 Уголовного кодекса Украины. Санкция предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до двенадцати лет. Дополнительной мерой также является лишение лица, получившего взятку, права заниматься определённым видом деятельности, а также конфискация имущества.

По данному делу проводятся первоочередные следственные мероприятия.

Кроме того, как сообщает "УНН", журналисты которого обратились в Институт трансплантологии за комментариями, ситуация со взяткой никак не относится к учреждению в целом, а действия доктора - сугубо его личная позиция, не совпадающая с политикой медицинского заведения.

Читати далі: Рекордная взятка в Киеве в 2021-м: 423 тысячи гривен налоговику