В Украине участились случаи нападений на журналистов

12:19, 06 Березня 2019

В Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ) заявили о том, что за первые два месяца текущего года на сотрудников средств массовой информации уже были зафиксированы тринадцать нападений. Чаще всего агрессия фиксируется в столице нашего государства, передает "Информ-UA".

Журналистика считается одним из самых опасных ремесел, из-за которых сотрудники масс-медиа преследуются (в лучшем случае) вследствие своей профессиональной деятельности. В худшем случае журналистов попросту убивают за то, что они проводят персональные расследования, выводя на чистую воду людей, которые всячески скрывают определенные моменты в своей жизни, которые не совсем законны. В нашей стране, как заявляют в НСЖУ, лишь за январь-февраль были совершены тринадцать нападений.

Отметим, что в Организации Объединенных Наций ранее говорили о том, что за три года во всем мире были убиты тысячи сотрудников СМИ и правозащитников. В ООН настаивали, чтобы все расследования были должным образом проведены и все виновные оказались наказаны. Также в ООН подчеркивали, что за год показатель по убийствам возрос на восемь процентов (2017-2018 годы). 

Читати далі: В мире свобода прессы становится роскошью, - The Economist

Что касается преследований журналистов в Украине, то больше всего случаев зафиксировано в Киеве и близлежащей территории (5 случаев). Далее идет Одесса и Херсон (по 2 и 1 преследованию представителей средств массовой информации). Причем больше всего фиксировались фактов по физической агрессии в январе (семь случаев), а все оставшиеся припадают на февраль.

Самый жестокий случай произошел с журналистами в конце января - когда представители СМИ готовили сюжет про незаконную добычу песка, а на них в вечернее время суток напали в одном из районов украинской столице. Одному из журналистов нанесли более серьезные травмы - выбили зуб, обожгли сетчатку глаза. Мужчина получил также и ушиб мягких тканей.

Другой случай был зафиксирован с журналисткой в Черновицкой области, когда на нее напали представители УПЦ Московского патриархата и ее "последователи".

Читати далі: В Германии СМИ теряют функцию «четвёртой власти»