СБУ отбило хакерскую атаку, цель которой была технологическая катастрофа

12:01, 11 Липня 2018

СБУ сумели отбить кибератаку, исходившую со стороны России. Атака производилась на сетевое оборудование "Аульской хлор переливной станции", которая является объектом критической инфраструктуры, сообщает "Информ-UA".

Так, особо важные компьютеры станции были заражены вирусом VPNFilter, который является универсальной многоуровневой программой, позволяющей проводить как разведку, так и атаки на компьютеры.

Благодаря системе постоянного мониторинга, которая ведет обмен данными между СБУ и компьютерами критически важных объектов, был зафиксировано, что вирусом были заражены система управления технологическими процессами и система мониторинга аварийных ситуаций.

Таким образом, хакеры могли взять под свой контроль управление станцией.

Замысел кибератаки страны-агрессора заключался в блокировании устойчивого функционирования именно переливной станции, которое обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационных предприятий на всей территории Украины,

Читати далі: В «ЛНР» скрывают факты заболеваемости COVID-19, – СБУ

- говорится в сообщении службы безопасности Украины.

В СБУ считают, что хакерская атака, могла обернутся крупной технологической катастрофой на территории Украины.

На сегодняшний день, СБУ проводит расширять свое сотрудничество с крупными объектами критической важности. Для мониторинга ситуации на предприятиях, спецслужба использует новую платформу MISP-UA, которая в режиме реального времени позволяет отслеживать работу важных компьютеров и своевременно реагировать на несанкционированное вмешательство в них.

Вчера, к программе кибербезопаности, проводимой СБУ, присоединился авиационный концерн "Антонов", который также может стать лакомым куском для атаки хакеров.

Читати далі: Против чиновников открывают уголовные дела из-за COVID-19