Украинский телеканал в эфире показал карту страны без Крыма

12:55, 17 Березня 2018

В нашей стране разгорелся очередной скандал вокруг карты Украины. Вчера, 16 марта, вечером во время эфира на телеканале "UA:Перший" зрителям показали карту нашей страны без территории аннексированного Крымского полуострова, передает "Информ-UA".

Первой о ляпе украинского телеканала написала на своей странице в одной из социальных сетей журналист Галина Плачинда. Позже негодование пользователей росло и распространилось по социальным сетям.

Отметим, что уже через несколько часов ситуацию официально прокомментировали и представители телеканала. Соответствующее обращение к телезрителям и украинцам в целом телеканал "UA:Перший" опубликовал на своей странице в социальных сетях.

По информации телеканала, казус произошел из-за технической ошибки. По словам представителей "UA:Перший", дело в том, что это только на экране зрители видят готовую картинку, тогда как на самом деле графическое изображение состоит из нескольких блоков, которые обрабатываются в графическом редакторе и объединяются в одно целое специалистами телеканала.

Читати далі: «Плёнки Гончарука» и обыски на канале «1+1»: новые подробности

Отмечается, что данное изображение карты Украины обрабатывалось уже в прямом эфире, а потому не могло быть проверенно заранее редактором. В результате технический специалист телеканала допустил ошибку и в эфир вышла карта без нескольких блоков, которые потерялись во время редакции и сохранения. Мол, если телезрители обратят внимание, то карта вышла не только без территории Крымского полуострова, а также без указания названий регионов Украины.

Также команда телеканала "UA:Перший" обратилась к своим телезрителям и принесла свои извинения. Правда, далеко не все украинцы готовы были принять такое объяснение.

Напомним, это уже не первый скандал с картой Украины, на которой исчезает территория аннексированного Крыма. Так, ранее в Будапеште в одном из магазинчиков обнаружили карту Украины без Крыма и Одессы.

Читати далі: Зеленский ввёл санкции против трёх телеканалов