Украина, Румыния и Молдова провели операции по противодействию таможенным правонарушениям

16:45, 17 Жовтня 2016

15-30 сентября Таможенные администрации Румынии, Республики Молдова и Украины провели таможенные операции по борьбе с незаконным оборотом табачных изделий, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Мероприятия были направлены на разоблачение незаконных каналов перемещения табачных изделий через украинско-румынские и молдавско-румынские участки границы автомобильными и железнодорожными видами транспорта; установление причастных физических и юридических лиц и привлечение их к ответственности; обмен информацией между таможенными органами Украины, Румынии и Молдовы о подозрительных поставках табачных изделий.

По результатам принятия усиленных мер контроля за перемещением табачных изделий через украинско-румынский участок границы таможни ГФС предотвратили 56 попыток незаконного перемещения с таможенной территории Украины в направлении Румынии 197,5 тыс. штук сигарет, стоимость которых на украинском рынке составляет около 160 тыс. грн, таможенными органами Румынии на украинском-румынском участке границы изъято 193,3 тыс. штук сигарет и 231 кг табака для кальянов.

В общей сложности, совместными усилиями таможенных администраций Румынии, Молдовы и Украины конфисковано более 723 тыс. штук сигарет.

Как сообщает премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, рост таможенных платежей в бюджет страны может составить более 50 млрд грн в год. Гройсман заявил, что намерен продолжить инспекции работы таможенных пунктов Украины, а также проанализировать все кадровые решения, принятые на таможнях до 1 мая текущего года.