Эксперты рассказали о причинах роста курса доллара

16:53, 12 Березня 2020

В Украине растёт курс доллара. Финансовые эксперты связывают это с паникой граждан, которые из-за нестабильных ситуаций в мире и появления коронавируса, начали массово покупать доллар. По прогнозам, это продлится недолго. Уже в скором времени курс вновь стабилизируется, передаёт Информ-UA.

На сегодняшний день курс доллара по отношению к гривне растёт. Финансовый эксперт Андрей Мудриевский связывает это с тем, что многие граждане начали активно покупать доллар. Такая ситуация для Украины является типичной. Когда в мире происходят какие-то непонятные события – люди скупают валюту. По словам эксперта, никаких экономических показателей для того, чтобы менять курс с начала 2020 года, не появилось.

В дальнейшем, по словам финансового эксперта, можно ожидать продолжение роста курса доллара. Он, по прогнозам, может вырасти до 30 гривен. Но такой ситуация будет временно, из-за негативных мировых событий, и паники граждан, как реакции на них. Это и экономические проблемы в мире, и коронавирус. В 2020 году Украина должна выплачивать долги по своим внешним обязательствам. Сумма, которую необходимо вернуть, составляет около 17 миллиардов долларов. Поэтому слабая гривна не интересна никому, говорит эксперт.

Что касается вероятности мирового кризиса, то, как рассказывает Андре Мудриевский, кризисы, зачастую, происходят циклично, раз на 10-12 лет. Исходя из данной тенденции такой вариант вполне реальный. Но для всех важна мировая стабильность, поэтому серьёзных проблем, по прогнозам, не стоит ожидать. Все дефолты, которые происходят на сегодняшний день - точечные случаи, которых не избежать. Но они существенно не отразятся на общей картине мировой экономики, считают эксперты.

Что касается стоимости нефти, то она начала резко падать. Это произошло потому, что ранее для того, чтобы избежать снижения цены на нефть, была договорённость о вырабатывании данного продукта, чтобы немного сократить количество. В марте 2020-го это соглашение не продлили. Аргументировали это появлением коронавируса, а также наличием большого спроса на нефть. Но на самом деле, говорит эксперт, причина в том, что в данном соглашении не принимала участие Америка, она всегда могла вырабатывать нефть в любом количестве. Россия же находится в абсолютно другой ситуации, у них выработка нефти нормируется. И они понимают, что таким образом они уступят дорогу американским производителям. Поэтому Россия отказалась продолжать соглашение. В целом, ситуация со снижением стоимости нефти, считает Андрей Мудриевский, временная, и в скором времени стабилизируется.

Читати далі: Эксперты советуют не менять национальную валюту на доллары

Что касается стоимости нефтепродуктов, то топливо может подешеветь только в случае, если ситуация со снижением цены на нефть будет длительной. Если же это продлится пару месяцев, то изменений в цене на топливо не стоит ожидать.

Паника на рынке произошла в большей степени из-за коронавируса. На сегодняшний день ситуация начинает стабилизироваться, говорит эксперт.  Если говорить в целом о планах Украины, то в 2014-м страна показала свои намерения быть частью Европейского союза. Были подписаны соглашения, и начался процесс адаптации украинского законодательства под нормы европейского права. По прогнозам аналитиков, Украины может войти в Евросоюз уже через пару лет. А Европе не нужна страна, в которой слабая валюта. Поэтому гривна, по прогнозам, будет укрепляться.

Что касается помощи от Международного валютного фонда, в скором времени Украина может от них отказаться. Так как когда наша страна станет частью Европейского союза, начнутся другие поступления финансовых средств в Украину, так как ЕС будет развивать территорию, которая входит в их часть. К примеру, в такой же ситуации когда-то находилась Польша, и наша страна может повторить её историю успешного развития. Поэтому эксперт советует гражданам не торопиться менять свои сбережения. Уверяет, ситуация в скором времени стабилизируется.

Читати далі: В Украине может упасть национальная валюта, - эксперт