В Украине работают над увеличением объёмов добычи собственного газа

16:25, 13 Лютого 2020

Стоимость газа, несмотря на его недавнее снижение, достаточно велика, поскольку Украина продолжает закупать его, кроме прочего, на зарубежных рынках. Внутри страны также происходит добыча газа, и теперь правительство Украины работает над тем, чтобы значительно увеличить объёмы по добыче отечественного "голубого топлива", а это повлечёт за собой значительное сокращение цены на газ для населения нашей страны. Об этом рассказывает Информ-UA.

Пресс-служба Кабинета министров Украины информирует о том, что сейчас правительство нашей страны обратило внимание на добычу природного газа в пределах отечества. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, отправившись с рабочим визитом в Полтавскую область, заявил о том, что правительство развивает идею, связанную с увеличением объёмов добычи газа внутри страны. Это, по словам Гончарука, прежде всего положительно скажется на снижении цены "голубого топлива", а значит - за ним последует и удешевление стоимости отопления для населения.

Глава правительства отправился на одну из скважин "Укргаздобычи". Там премьер пообщался с сотрудниками предприятия, и попытался понять - чего, собственно, не хватает отрасли, которая должна развиваться. В ликвидации этого пробела Гончаруку помогли именно работники полтавской скважины.

Полтавскую область глава украинского правительства назвал одним из самых крупных регионов, где добывается нефть. По его словам, где-то сорок процентов газа, а также пятая тонна нефти, поступает на внутренний рынок именно из этой области. Но этого, как считает Алексей Гончарук, всё же мало. Наша страна должна самостоятельно распоряжаться собственными недрами, а для этого необходимо ликвидировать коррупцию на местах, в виде "смотрящих" и прочих лиц, имеющих там влияние.

Читати далі: SpaceX будет добывать природный газ в штате Техас

Также премьер отметил, что правительство совместно с Государственной службой геологии и недр Украины уже отметили для себя ряд необходимых шагов для реализации идеи по увеличению объёмов добычи. Эти меры также должны способствовать и развитию отрасли. Как пример, был введён электронный аукцион, а также значительно упрощены разрешительные процедуры. 

Выступая перед работниками сферы премьер-министр рассказал, что уже запущен атлас, на котором изображены перспективные газовые площади. В текущем месяце должны пройти двенадцать аукционов, на которых продадут указанные участки через электронные торги. В то же время премьер подчеркнул, что Украина продаёт не сами месторождения, а право на использование недр. 

Алексей Гончарук в завершение своей речи акцентировал внимание и на правовой базе. По его словам, уже подготовлены ряд изменений, которые смогут внести жизнь в область газодобычи в Украине. Планируется изменить и Кодекс Украины о недрах, а также законы о "чёрном золоте" и "голубом топливе", раздел продукции и многое другое. Эти предложения, по мнению главы правительства, украинский парламент обязательно поддержит, что положительно отразится на данной сфере, помогая её развитию внутри страны.

Читати далі: Шмыгаль рассказал о цене на газ в отопительном сезоне 2021/2022