Украина будет импортировать молоко из Польши

09:19, 02 Грудня 2019

В Украине остро стоит проблема дефицита молока-сырья. Поскольку его не хватает, несколько отечественных предприятий, которые специализируются на переработке этого продукта, решили завозить его из Польши, пишет Информ-UA.

По словам Елены Жупинас, руководителя проекта "Оптовый сбыт молока" Ассоциации производителей молока, системную проблему импорт польского молока не решит. Об этом она заявила на конференции, посвященной молочной сфере "Milk Processing".

Дело в том, что из Польши можно импортировать несколько тысяч тонн сырья. Между тем, дефицит гораздо больше. По данным экспертов, он составляет более одного миллиона тонн. Впервые в истории нашей страны в 2019 году произведено меньше десяти миллионов тонн молока-сырья. По прогнозам специалистов, на конец года объёмы производства составят только 9,7 миллиона тонн, что почти на четыре процента меньше, чем в 2018 году.

Главной причиной дефицита молока Елена Жупинас называет стремительное уменьшение поголовья дойных коров в промышленном секторе. Такого за последние двадцать лет ещё не было - на тридцать тысяч коров стало меньше. Вызвано это тем, что в Украине в "турборежиме" стартовала земельная реформа. Сельскохозяйственные предприятия аккумулируют денежные средства для приобретения земли.

Читати далі: В Украине дорожают фрукты, овощи, молоко и мясо, – эксперты

Еще одна причина ухудшения ситуации в сфере животноводства - низкая рентабельность молочной отрасли. Выращивать коров сельхозпроизводителям стало не выгодно, они начали ориентироваться на другие направления в агропромышленном комплексе.

И, наконец, негативно сказалось то, что после того, как три года назад отменили спецрежим НДС, в Украине так и не была разработана эффективная программа государственной поддержки животноводства. А ведь эта программа дала бы возможность развиваться фермерским хозяйствам.

Чтобы поголовье рогатого скота сельхозпроизводители перестали вырезать, а фермеры получили стимулы для развития, необходимо создать прозрачные правила игры на рынке земли, отметила Елена Жупанис, дать животноводам гарантии касательно долгосрочных перспектив и разработать вышеуказанную государственную программу поддержки животноводческого сектора.

Читати далі: Молочная отрасль Украины переживает тяжёлый кризис