Из-за правовых коллизий Украина может остаться без водки

10:19, 08 Липня 2019

С 1 июля в сфере производства алкогольных напитков – коллапс. "Укрспирт" прекратил поставки отечественным предприятиям сырья, пишет Информ-UA.

Как объясняют в "Укрспирте", причина – в правовых коллизиях, связанных со вступлением в действие новых положений Налогового кодекса Украины. Согласно с ними, поставки спирта необходимо регистрировать. Речь идет о реестре транспортно-товарных накладных. Но при этом на вывоз сырья регистрация накладной не предусмотрена в Налоговом кодексе.

Иными словами, накладные оформить невозможно, но при этом если поставка не будет зарегистрирована, необходимо будет заплатить штраф в размере 200 процентов от стоимости поставляемого сырья. Именно поэтому, рассказали в ассоциации "Укрводка", уже около недели "Укрспирт" поставки спирта не осуществляет.

Читати далі: Зеленский не против отправить в Италию врачей, а Аваков – спирт

Причем, это не единственная проблема. По данным пресс-службы "Укрспирта", отныне на складах акцизной продукции должны быть в наличии приборы учета этилового спирта (затратомеры). Каким требованиям должны отвечать такие счетчики, должно быть указано в техническом регламенте измерительных приборов, действие которых регулируется на законодательном уровне. Но в этом регламенте нет никаких данных о приборах учета этилового спирта.

Предприятия, которые работают легально и прозрачно, фактически стали заложникам правовой коллизии, возникшей между поставщиком спирта, являющимся монополистом на рынке, и государственными органами власти. Документы необходимо согласовать, это должны сделать Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба. Только тогда "Укрспирт" сможет возобновить поставки сырья производителям,

– подчеркнул руководитель ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк.

Следует отметить, что изменения к Налоговому кодексу Украины были анонсированы еще осенью 2018 года. Казалось бы, время согласовать документы было, но это не сделали. Поэтому сейчас производителям приходится работать со старыми запасами сырья. Также предприятия рассматривают вопрос об импорте спирта. Но импорт неизбежно повлечет за собой подорожание ликеро-водочной продукции, цены на которую и так растут из-за увеличения акцизного налога.

Читати далі: В "Укрспирте" заявили, что в стране миновал дефицит антисептиков