«Дыра» в наследство: с каким госбюджетом придется работать новой власти

11:54, 02 Липня 2019

Сказать, что бюджетные финансы поют романсы, означало бы слишком приуменьшить состояние дел, которое сейчас наблюдается с наполнением отечественного бюджета. Начиная с января этого года, бюджетная дыра разрастается с завидным постоянством: в среднем – на 10 миллиардов каждый месяц, передает Информ-UA.

Основных причин такого огромного недовыполнения плана бюджетных поступлений несколько, считают специалисты. Первая – соотношение курса стоимости доллара к гривне. В бюджетном плане на этот год предполагалось, что доллар будет стоить больше, нежели он стоит сейчас. Впрочем, специалисты считают, что  со второго полугодия, когда начнется сезон закупок энергоносителей, по этому фактору начнется выравнивание. В общем, нужно готовиться к тому, что гривна ощутимо "похудеет",  сообщает медиа-ресурс  "Вести" со слов Ильи Несходовского, который возглавляет Институт социально-экономической трансформации.

Вторым фактором, повлиявшим на наполнение бюджетного ларца, стали завышенные ожидания от поступлений акцизного сбора с продажи табачных изделий. Повысив акциз на 20 процентов, творцы бюджета почему-то ожидали, что поступления от продажи сигарет возрастут на целых 100 процентов. Еще одна причина невыполнения плана казенных поступлений – срыв приватизации. Впрочем, что касается последнего, то это уже привычная практика.

Конечно, большого пересмотра  государственной сметы не стоит бояться, говорят эксперты. По защищенным статьям финансирование будет продолжаться. То есть, бюджетники будут получать свое "жалование" исправно. Но вот что касается иных расходов, то здесь могут случиться перебои, вплоть до полного сворачивания бюджетных программ. И это уже ощущается в показателях, которые обнародованы на сайте Госказначейства.

Читати далі: Зеленский заявил о политическом буллинге вокруг бюджета-2021

Более всего недополучили денег государственное космическое агентство (92,5%), Укравтодор (92%), служба по делам ветеранов войны и участников АТО (74%) и Минэнерго (69,3%).

Не лучше обстоят дела и с финансированием общегосударственных бюджетных программ. В частности, на 96% непрофинансированы льготы и субсидии населению на приобретение топливных ресурсов. Почти ничего не дали на укрепление инженерных сооружений на границе. Не дает денег Украина и научные изыскания, которые она обязана проводить в рамках международных обязательств. И всего 11% от запланированного выделили на сохранение культурного наследия.

Впрочем, как говорят эксперты, подобная тенденция наблюдается каждый год. В первом полугодии идет раскачка с наполнением казны, а во втором процесс ускоряется. Предполагают, что история повторится и в текущем году. Хотя есть большие риски из-за смены власти в стране. В частности, ее исполнительной ветви. Ведомству Гройсмана уже несколько месяцев не до заботы об отечестве и его казне. Каждый пытается если не сохраниться на занимаемой должности, то застолбить себе "приличное место" после отхода от власти. Поэтому, чем скорее произойдет этот, болезненный для всех, процесс, тем лучше будет государству. По крайней мере, есть надежда, что к осени новые министры "притрутся" к своим креслам и начнут работу. Однако, в любом случае, придется все нагонять утроенными темпами. Поэтому не исключено, что реставрацию культурных объектов и капитальные ремонты дорог опять затеют  к первому снегу.

Читати далі: Разумков – о вызовах для ВР, «конфликте» с Зеленским и олигархах