В Украине появился первый промышленный сад миндаля

12:04, 23 Червня 2019

В Украине появился первый промышленный сад миндаля. Его площадь составляет более ста гектаров. Располагается он в Киевской области, пишет Информ-UA.

Саженцы деревьев высаживали в 2018-м и в 2019 годах. В скором времени инвесторы ожидают урожай. У деревьев – закрытая корневая система. Они выращивались по технологии микроклонирования, которая называется ex-vitro, сообщает сайт EastFruit.

В наших широтах для выращивания таких деревьев не очень благоприятные условия, но итальянская компания, которая выступила в роли инвестора, применила систему капельного орошения. И это уже дало свои результаты.

Компания-инвестор – из города Безаны. В ореховом бизнесе она уже около ста лет. Поставляет во многие страны мира не только миндаль, а и грецкие орехи, также фундук, сухофрукты.

В ближайшее время инвесторы планируют высадить ореховые сады в Одесской, Херсонской областях. В первую очередь, речь идет о фисташках.

Читати далі: В Украине начали высаживать промышленные миндальные сады

Для справки. В миндале содержится большое количество витамина Е. Этот вид ореха, по данным медиков, тормозит старение организма, выводит шлаки, чистит кровь. Также миндаль нормализует работу желчного пузыря, печени и почек. Более того, этот плод снимает боль и судороги, помогает против бессонницы, его советуют употреблять при изжоге, гастрите.

Вместе с тем, медики советуют не увлекаться миндалем – в сутки рекомендуется употреблять не более тридцати граммов орехов. Также нежелательно налегать на миндаль тем, у кого есть аллергическая реакция на этот вид ореха. Учитывайте и то, что данные плоды содержат большое количество калорий, а значит, могут спровоцировать ожирение.

Растение любит теплую погоду. В Украине оптимальные условия для его выращивания – южные регионы. Хотя возможно достичь хорошей урожайности и в северных областях, но только в том случае, если правильно подобран сорт.

Сложность выращивания миндаля в том, что он не любит ветра, тяжелую почву и высокое содержание хлора. Кроме того, грунт нужно постоянно удобрять. Также необходимо обеспечить хорошее освещение земельного участка.

Цвести деревья начинают ранней весной. При этом важно хорошее опыление пчелами. Урожай собирают осенью, после этого растения необходимо хорошо увлажнить.

Читати далі: Миндаль и ананасы: аграрии Украины приспосабливаются к климату