Игорь Коломойский требует свои 60 миллиардов вместо "Приватбанка"

14:34, 24 Травня 2019

Игорь Коломойский утверждает, что национализация его "Приватбанка" была незаконной, поэтому требует, чтобы государство вернуло ему часть активов. Если ему удастся доказать вину государства в этом вопросе, то Украина будет обязана вернуть бывшему совладельцу банка около шестидесяти миллиардов гривен, сообщает Информ-UA.

Ранее в команде новоизбранного президента Украины отмечали возможность возврата Коломойскому двух миллиардов гривен, но только легальным и официальным путем.

Бывший глава "Приватбанка" утверждает, что в случае выигрыша и доказательства вины государства по поводу национализации его банковской структуры, которая была осуществлена в 2016 году, он, все же не будет претендовать на руководство "ПБ", а потребует лишь свои 50-60 млрд гривен. Это более двадцати процентов всех акций "Приватбанка". Данное решение экс-глава банка аргументирует нежеланием нанесения ущерба уже государственной банковской системе.

В частности, говоря о незаконной национализации "Приватбанка" Игорь Коломойский отмечает нелегитимные ревизии и смену нормативных актов. А также утверждает то, что полноценная отмена национализации "ПБ" потянет за собой экономический коллапс всех банковских учреждений страны. Все дело в возможной докапитализации Украины в размере полторы сотни миллиардов гривен, которая поспособствует банкротству "Приватбанка", а вместе с этим и сильно ударит по всем его вкладчикам.

Читати далі: Завтра состоится суд по возвращению "Приватбанка" Коломойскому

Следует отметить, что подобное долговое соглашение между украинским государством и Игорем Коломойским уже обсуждалось в команде нынешнего президента. Вот только сумма возврата была в разы ниже, чем этого требует экс-глава банка.

В Национальном банке Украины говорят о потенциальном банкротстве "Приватбанка" в случае признания судами его незаконной национализации, и если решат его вернуть экс-владельцу.

Также вчера, 23 мая, был обнародован иск "Приватбанка" против Игоря Коломойского, который представители банка подали в американские суды.

Практически все финансисты страны и международных экономических систем отмечают возможный экономический коллапс в Украине, после передачи полномочий по "Приватбанку" в руки Игоря Коломойского.

Читати далі: Еврокомиссия разрешила временную национализацию предприятий