Ураган "Харви": в Техас направили 10 тысяч дополнительных нацгвардийцев

09:18, 31 Серпня 2017

Для борьбы с последствиями урагана "Харви" правительство США направило в Техас 10 тысяч дополнительных военных национальной гвардии. Их общее количество теперь составляет 24 тысяч человек, сообщает информагентство AP состоянию на вечер среды, 30 августа.

К побережью Техаса также направили два корабля морских пехотинцев для помощи в спасательных операциях. Соответствующий приказ в среду отдал адмирал флота США Фил Дэвидсон.

Между тем официальное число погибших в результате стихии возросло до не менее 25 человек. Еще 17 человек считаются пропавшими без вести. Количество лиц, которых эвакуировали во временное жилье, превысило 32 тысячи. По прогнозам метеорологов, "катастрофическое и опасное для жизни наводнение будет продолжаться вокруг Хьюстона, Бомонта и Порта Артура (...) до конца недели".

Губернатор Техаса Грег Эбботт заявил, что ущерб, нанесенный стихийным бедствием, оценивается в более 125 миллиардов долларов. Если эти данные подтвердятся, это будет означать, что убытки от урагана "Харви" выше, чем те, которые нанес последний ураган подобного масштаба в США - "Катрина" - в 2005 году. Тогда нанесенный ущерб оценили примерно в 108 миллиардов долларов.

Несмотря на напряженность в отношениях с властью в Вашингнтона, свою помощь в преодолении последствий разрушительного урагана США предложили Мексика и Венесуэла. В частности, на президента Венесуэлы Николаса Мадуро Белый дом недавно наложил персональные санкции за жесткое подавление протестов. Но страна выделяет пять миллионов долларов гуманитарной помощи пострадавшим в Хьюстоне и Корпусе Кристи.

Читати далі: Ураган "Ирма" усилился, приближаясь к побережью США