США требуют заморозить активы Ким Чен Ына и запретить экспорт в КНДР

08:42, 07 Вересня 2017

Соединенные Штаты Америки в среду, 6 сентября, внесли в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций проект резолюции, предусматривающий введение жестких санкций в отношении Северной Кореи.

Документ, в частности, предусматривает замораживание активов лидера КНДР Ким Чен Ына и запрет на трудоустройство за рубежом для граждан Северной Кореи. Также Вашингтон предлагает ввести эмбарго на поставки нефти в КНДР и запрет на экспорт текстиля из страны, информирует dpa.

Напомним, что 4 сентября, во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН, которое было созвано в связи с испытанием Северной Кореей водородной бомбы, представитель США Никки Хейли заявила, что надеется на принятие резолюции до 11 сентября.

Впрочем, два постоянных члена СБ ООН, имеющих право вето - Китай и Россия - заявляют, что введение новых санкций против КНДР является неэффективным и может привести к еще большей эскалации кризиса.

3 сентября КНДР осуществила шесте испытание ядерного оружия, которое стало самым мощным в истории страны. Пхеньян заявил, что подорвал именно водородную бомбу.

6 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что давление на КНДР и санкции не помогут решить проблему на Корейском полуострове. Об этом Путин заявил по итогам встречи с южнокорейским коллегой в завершении саммита стран БРИКС в китайском Сямэне. 

Читати далі: «Крымская конференция» в Совбезе ООН: послы осудили Россию