Праздник «День Республики Сербской» будет сохранен
После подсчета почти всех голосов доля тех, кто проголосовал за празднование "Дня Республики Сербской", превышает 99%, передает ВВС Украина.
Явка среди населения сербского анклава Боснии и Герцеговины составила около 60%. Этот референдум запретил боснийский конституционный суд. Он признал его дискриминационным в отношении других наций, проживающих в стране.
На референдум вынесли вопрос: "Поддерживаете ли вы празднование 9 января Дня Республики Сербской?" В этот день в 1992 году состоялось первое заседание парламента (скупщины) сербского народа Боснии и Герцеговины, которое провозгласило республику боснийских сербов самостоятельным государством. Незадолго до этого боснийцы-мусульмане объявили о выходе Боснии и Герцеговины из состава Югославии. В произошедшем после этого вооруженном конфликте, погибли более 100 тысяч человек.
Член президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакир Изетбегович обвинил президента Республики Сербской Милорада Додика, который инициировал референдум, в подготовке референдума о провозглашении независимости. Додик заявил, что референдум войдет в историю как "день сербской решимости".
Источник: http://www.bbc.com/ukrainian
Читати далі: "Черный понедельник" в Польше.