Демократы в США просят отменить запрет на военную службу трансгендерам

13:40, 30 Серпня 2017

Около 140 демократов из Палаты представителей США обратились к президенту Дональду Трампу с просьбой пересмотреть указ, который предусматривает запрет трансгендерам служить в армии.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на издание The Hill.

Известно, что 29 августа депутаты оправили письмо к президенту Трампу, в котором раскритиковала утверждение американского президента о том, что военнослужащие-трансгендеры могут стать препятствием для эффективного военного контингента Америки.

По словам демократов, данный законопроект является неконституционным.

Безусловно, ваш запрет отрицает ценность военнослужащих-трансгендеров, и это ставит под сомнение профессионализм тех, кто служит рядом с ними

- заявили демократы.

Также демократы из Палаты представителей США напомнили о важности уважения прав всех граждан страны. 

Мы вновь призываем вас присоединиться к нам, чтобы уважать всех, кто защищает нашу нацию, полностью уважать права граждан, которым вы служите, и пересмотреть непродуманную и незаконную политику, которую вы хотите реализовать

Читати далі: В США заявили о начале процедуры импичмента Дональда Трампа

- говорится в письме Палаты представителей.

Стоит напомнить, что 26 августа Дональд Трамп подписал указ, согласно которому трансгендерам запрещается проходить военную службу в американской армии. 

Данный документ запрещает принимать трансгендеров в армию и содержит инструкции для главы Пентагона о том, как поступать с теми трансгендерами, которые уже проходят военную службу в армии.

Отметим, что данный проект Трампа вызвал негодование Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU). Представители Союза подали в суд на президента США Дональда Трампа с требованием отменить запрет трансгендерам на службу в армии.

Читати далі: В США столице хотят предоставить статус отдельного штата