В Сомали из-за нашествия саранчи объявили чрезвычайную ситуацию

11:16, 03 Лютого 2020

Сомали – первая страна на востоке Африки, где из-за нашествия саранчи власти решили объявить чрезвычайную ситуацию. Специалисты говорят, что такого количества этих вредителей не видели уже 25 лет, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией Министерства сельского хозяйства Сомали, нашествие насекомых представляет серьёзную угрозу продовольственной безопасности страны, поскольку они уничтожают на своём пути всю растительность.

В министерстве, как пишут зарубежные средства массовой информации, встревожены тем, что до того, как начнётся сезон сбора урожая, власти с этой проблемой справиться не смогут.

Как уже сообщал Информ-UA, от саранчи страдают в восточной Африке сейчас, в основном, три страны – Сомали, Эфиопия и Кения. Причём, если в Сомали и Эфиопии такого нашествия не было четверть века, то в Кении последний раз оно наблюдалось семьдесят лет назад. Ожидается, что в этой стране уже в феврале саранча даст новое потомство, насекомые начнут активно размножаться в начале апреля, а это в Кении – посевной сезон. Кроме того, по данным метеорологов, сезонные ветры будут постепенно смещаться на север, то есть, в Сомали и Эфиопии будет новая волна атак саранчи, кроме того, насекомые будут мигрировать в Судан и Южный Судан.

Читати далі: Пакистану удалось остановить нашествие саранчи, урожаи спасены

Следует отметить, что из-за проблем безопасности в Сомали власти не могут применять для борьбы с саранчой летательные средства. Между тем, специалисты говорят, что распыление инсектицидов – единственный действенный метод уничтожения этих насекомых.

Как объясняют экологи, стаи насекомых прилетели из Йемена, их размножению способствовали погодные условия – в конце прошлого года страны восточной Африки заливало дождями. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Сомали и Эфиопии из-за саранчи угрожает голод. Уже сейчас посевам и пастбищам нанесён значительный ущерб. Даже если стая небольшая, она способна за одни сутки съесть на площади одного квадратного километра столько еды, сколько нужно для тридцати пяти тысяч человек.

Читати далі: В Эфиопии – самое худшее нашествие саранчи за 25 лет