Авиаудар в Идлибе: ракеты снова попали в школу и центр беженцев

14:19, 02 Січня 2020

Несмотря на призывы США в адрес Сирии и России прекратить бесчеловечное уничтожение мирных жителей в сирийской провинции Идлиб, она опять подверглась массированным авиаударам. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Сегодня утром, 2 января, правительственные войска Сирии нанесли очередной авиаудар по территориям приграничного Идлиба. Несмотря на осуждения действий со стороны мирового сообщества, ракеты опять были направлены на мирных граждан страны. Одна из них попала в здание, где располагается школа для детей беженцев.

Сирийский центр мониторинга ООН уже сообщил о потерях. По их данным, вследствие авиаударов по городу Сармин погибло на месте по меньшей мере девять невинных людей. Из них – пятеро несовершеннолетних. Кроме этого, ранено около 20 человек, которые во время авианалёта были в здании школы и недалеко от неё. Стало известно, что одно крыло школы было отведено для жилья беженцев. Люди остались без крова.

Читати далі: Посольство США в Багдаде вновь подверглось ракетному удару

Как пишет издание DW, на школу были выпущены ракеты, принадлежащие сирийской армии, которая выполняет приказы правительства.

Как мы писали ранее, сирийский Идлиб в данное время контролируют оппозиционно настроенные силы, которые борются с режимом президента страны Башара Асада. В основном, это исламисты организации "Хаят Тахрир аш-Шам".

На территории провинции проживает более трёх миллионов мирных граждан. С весны 2019 года правительственные войска, поддерживаемые Россией, стараются "задушить" Идлиб. Из-за постоянных обстрелов, более 400 тысяч человек вынужденно покинули свои родные дома. Как правило, люди бегут к границам соседней Турции, чтобы просить убежища, так как боятся жить в Сирии.

По данным международных наблюдателей, только в прошлом месяце из-за ракетных ударов погибло более 80 мирных ни в чём не повинных граждан, более двухсот были ранены. Самое страшное, что больше половина пострадавших – это маленькие дети. За весь прошлый год  в сирийской провинции (по данным детского фонда ООН) погибли и были ранены более 650 детей.

Читати далі: От ракетного удара Ирана пострадали 109 военных, - Пентагон