На Филиппины надвигается тайфун, эвакуируют тысячи людей

14:44, 01 Грудня 2019

На Филиппины в очередной раз надвигается мощнейший тайфун. Ему уже дали название "Каммури". Ожидается, что порывы ветра будут достигать ста семидесяти километров в час, пишет Информ-UA.

По данным издания Vietnam+, сегодня, 1 декабря власти начали массовую эвакуацию людей. Речь идёт о тысячах местных жителей.

По данным метеорологов, островная страна может оказаться в эпицентре тайфуна либо вечером сегодня, либо сутра 2 декабря. Причём, только ураганным ветром дело не ограничится - следом за ним придут сильнейшие проливные дожди, возможны оползни.

На данный момент в эвакуационные центры доставлено уже более двухсот семей - это до четырёх тысяч человек. В основном, это жители прибрежных районов. Уже сейчас объявлено о том, что большинство школ, учебных учреждений и завтра, и послезавтра на Филиппинах временно работать не будут.

Читати далі: На Канарах и Филиппинах бушует стихия, много жертв

Также рассматривается вопрос о том, чтобы отменить или перенести Игры Юго-Восточной Азии, которые должны были проводиться в стране с 30 ноября по 11 декабря – слишком высок риск, что люди могут пострадать.

Представители властей высказывают опасения, что ливни спровоцируют наводнение и приведут к разрушениям дорог. Также ожидается падение деревьев, подтопление жилых домов и административных зданий.

Следует отметить, что тайфуны - достаточно частое явление для Филиппин. В частности, несколько недель назад север страны накрыл тайфун под названием "Рамон". Было эвакуировано несколько тысяч человек. Правда, мощность его была не такой, как прогнозируют сейчас, – порывы ветра достигали ста двадцати километров в час. Данных о погибших или пострадавших тогда не поступало. Вслед за "Рамоном" на те же регионы страны обрушился шторм "Сара".

В целом, ежегодно Филиппины накрывает не менее двадцати штормов и тайфунов и штормов, вследствие стихийных бедствий гибнут сотни людей. В частности, в декабре прошлого года тайфун "Усман" забрал жизнь семидесяти человек.

Читати далі: Небывалая серия тайфунов и ураганов ударила по многим странам