В Италии требуют, чтобы детские автокресла оборудовали сигнализацией

12:45, 08 Листопада 2019

Итальянские власти решили по-новому бороться с родителями, которые вследствие собственной рассеянности забывают в автомобилях своих детей. Чтобы бороться с проблемами с памятью родителей, власти говорят о надобности оборудования детских автокресел специальной сигнализацией, передаёт Информ-UA.

В современном мире для перевозки детей принято использовать специальные автокресла, которые способны защитить ребёнка в момент дорожно-транспортного происшествия. К желанию обезопасить детей пришла и Украина - народные депутаты страны приняли закон, который обязывает водителей, если в салоне авто есть дети до 12 лет, оборудовать машину детским автокреслом. Закон Украины, о котором ведётся речь, был передан на подпись президенту Владимиру Зеленскому. Напомним, для водителей вводится административная ответственность, если ребёнок в машине перевозится без специального кресла - штраф при нарушении закона составляет от 510 гривен, но в случае повторного игнорирования правил (если это происходит второй раз за год), то тогда штраф увеличивается до 850 гривен.

Но, к сожалению, зачастую за границей наличие автокресла для детей приводит к тому, что безалаберные родители попросту забывают своих малышей в салоне авто. Всё это время дети находятся пристёгнутыми, а автомобиль является для них смертельной ловушкой, особенно, если это происходит в летнюю пору при жаре. В Италии решили бороться с забывчивостью родителей, и приняли указ по которому каждое детское автокресло обязано быть оборудовано специальной сигнализацией. Эта дополнительная мера предосторожности, как считают итальянские власти, позволит рассеянным родителям не забывать в авто собственных детей. 

Указ Министерства транспорта Италии, о котором ведётся речь, вступил в действие вчера, 7 ноября. Его приняли ради предотвращения потенциальных смертельных исходов. В Сицилии, например, два месяца назад отец забыл ребёнка в автомобиле, хотя был должен отвести его в детский сад. В конечном итоге малыш провёл в раскалённой машине (а в то время было довольно жарко) долгих пять часов. Когда ребёнка достали из авто, он был уже мёртв. Подобные ситуации не редки и для прочих стран.

Какой выход для подобных безалаберных родителей придумали итальянские власти? Они приказали оснастить кресла для перевозки детей специальными датчиками. Отмечается, что устройства, которые должны появиться на автокреслах детей, должны излучать как аудио, так и визуальные сигналы, которые говорят о том, что ребёнок в автокресле остался где-то позади. Такое требование выдвигается для тех автокресел, в которых перевозят детей, возраст которых младше четырёх лет.

В случае, если водителю вздумается нарушить новое правило, то тогда он будет обязан выплатить 360 долларов США штрафа. Продолжение игнорирования чревато тем, что в конечном итоге для такого водителя могут попросту приостановить действие водительского удостоверения, а значит, он не сможет легально находится за рулём транспортного средства.

Читати далі: Закон Украины про автокресла для детей передали на подпись президенту