В Дании впервые в мире 120-летний маяк отодвигают от моря на колёсах

16:11, 22 Жовтня 2019

Датский известный маяк Rubjerg Knude решили срочно спасать из-за того, что он может рухнуть с обрыва в море. Способ для этого нашли инновационный – к 25-метровому зданию проложили рельсы, а сам маяк поставили на колёса. Посмотреть на инженерное чудо пришло немало местных жителей и строительных специалистов. Об этом сообщает Информ-UA.

Когда маяк строился, как сообщает издание The Guardian,  никто и подумать не мог, что море буквально "съест" 200 метров суши. Но это случилось и, чтобы не потерять важный для старны объект, его было решено сдвинуть на 80 метров.  Сообщается, что впервые маяк Rubjerg Knude был зажжен в 1900 году. Сейчас из-за эрозии и повышения уровня моря он находится всего в шести метрах от воды.

Как его сдвинуть, думали долго, ведь многое могло пойти не так из-за того, что здание старое и весит оно более тысячи тонн. Но другого выхода не было, разве что демонтировать маяк, а он, как сообщил министр окружающей среды Дании, является национальным достоянием страны. На спасение маяка страна выделила 5 миллионов крон.

Передвижение маяка продлится не менее десяти часов. Скорость будет составлять всего восемь метров в час.

Данный маяк перестал указывать морякам путь еще в 1968 году, когда пески полностью "похоронили" здания, в которых жили смотрители. После этого, он был превращен в музей. Ежегодно его посещают более 250 тысяч туристов из разных уголков мира.

Кстати, рядом с маяком находилась также старинная церковь. Её в 2008 году пришлось полностью разобрать, так как одна из стен религиозного здания уже нависла со скалы над морем. Это стало одной из серьёзных потерь для Дании, так как церковь носила большую историческую ценность. Она была построена в 1250 году и часто использовалась не только как музей, но и в  качестве объекта для съемок исторических фильмов. Здесь снимался первый датский фильм, получивший премию "Оскар" - "Праздник Бабетты".