В Стамбуле произошло мощное землетрясение

16:18, 26 Вересня 2019

Сегодня, 26 сентября, в Турции, а именно в Стамбуле, произошло мощное землетрясение, которое было зафиксировано с магнитудой в 5,7 баллов. Сейсмологи утверждают, что очаг землетрясения достигал уровня в двенадцать километров вглубь земли, сообщает Информ-UA.

Кроме этого, эксперты утверждают, что очаг землетрясения был размещён практически возле Стамбула, а именно в семидесяти километрах от его западной стороны в Мраморном море, а также недалеко от южной стороны турецкого города Силиври.

Информации о пострадавших на данный момент нет. По всей видимости, несмотря на то, что стихия была довольно мощной, всё же она не принесла жертв.

Вместе с этим, местные издания сообщают, что после землетрясения практически все телефонные сети города были заблокированы. 

Кроме этого, данное землетрясение уже второе, которое произошло в Стамбуле на текущей неделе. Первое землетрясение произошла вблизи Стамбула ещё два дня назад, 24 сентября. Его уровень зафиксирован на отметке 4,6 баллов. Эпицентр первого землетрясения тоже располагался в Мраморном море, вот только его глубина достигала порядка шести километров (в два раза меньше последнего). О пострадавших информации  также не поступало. Но в то же время в двух случаях тремор земли вызвал глубокую панику среди местных жителей, ибо инцидент сопровождался сильными подземными толчками, которые спровоцировали повреждения зданий и архитектурных сооружений.

Читати далі: На острове Ява вследствие землетрясения погибли 7 человек

Также стоит отметить, что несколько дней назад подобное землетрясение произошло у берегов Пуэрто-Рико. Его магнитуда тоже достигала шести баллов. Эпицентр стихии был зафиксирован недалеко от северо-западной части данного острова, если точнее, то в семидесяти девяти километрах от него. Его глубина достигала десяти километров. Сейсмологи утверждают, что эти толчки были самыми сильными за все последние годы.

Читати далі: На Австралию обрушился мощный тропический циклон «Сероя»