Расстрел на границе Киргизстана и Таджикистана: есть пострадавшие

00:59, 17 Вересня 2019

Стало известно, что пограничные службы Республики Киргизстан и Республики Таджикистан обсыпали обвинениями друг друга в ходе стрельбы на не обозначенном участке границы между двумя государствами. Стоит отметить, что в следствии произошедшего инцидента, обе стороны сообщили о наличии пострадавших, сообщает Информ-UA.

Вчера, в понедельник, 16-го сентября, шестеро военнослужащих Государственной пограничной службы Республики Киргизстан получили тяжелые телесные ранения в следствии выстрелов на границе Киргизстана и Таджикистана. Информ-UA со ссылкой на данные Государственной пограничной службы сообщает, что помимо шестерых раненых, еще один военнослужащий, к сожалению, был убит.

Стоит отметить, что в пограничной службе Киргизстана сообщили, что расстрелы совершались неподалеку от села Максат, который расположился на территории Баткенской области. Как заявили сотрудники пограничной службы Республики Киргизстан:

Мы стреляли в ответ!

На данный момент, все раненные по истечению последней перестрелки пребывают в местном госпитале, где им предоставляют первую медицинскую помощь. В это же время, в пресс-службе Министерства охраны здоровья Киргизстана предали огласке тот факт, что помимо этих раненных в ходе перестрелки еще восемь солдат получили тяжелые ранения. По предварительным данным спасательных служб, среди числа пострадавших в данном инциденте есть еще и ребенок.

Согласно информации из Министерства иностранных дел Республики Киргизстан, вооруженный инцидент произошел на демаркированной части государственной границы. Во внешнеполитическом ведомстве анонсировали, что раннее соседняя Республика Таджикистан без предварительных договоренностей начала на этой территории постройку военно-смотрового пункта. Информ-UA осведомляет, что премьер-министр Киргизстана Мухаммедкалий Абилгазиев  принял меры и отдал поручение как можно скорее усилить защиту границ после инцидента.

С другой стороны медали, Республика Таджикистан уверяет, что первыми открыли огонь киргизы, а им – таджикам, пришлось оборониться из-за чего собственно и пострадали сотрудники пограничной службы.