На Севере Европы начался загадочный мор собак

09:03, 09 Вересня 2019

Больше всего таинственных случаев, связанных со смертью четырёхлапых, зарегистрировали в столице Норвегии - городе Осло. Пока что ветеринары не владеют информацией о том, что именно стало причиной массовой и резкой гибели домашних любимцев, передаёт Информ-UA.

Всего известно о сорока случаях, когда собаки замертво упали на землю после того, как у них открылась бесконтрольная и непрекращающаяся рвота. Больше всего случаев зафиксировали в столице Королевства Норвегии, остальные произошли как на территории страны (зафиксировано в тринадцати городах), так и вне её пределов. Заболевание, которое массово начало "косить" собак, считается неизвестным - ветеринары изучают трупы животных, пытаясь понять, что же именно стало причиной трагедии.

При вскрытии были обнаружены два подозрительных типа бактерий. Сотрудники Норвежского ветеринарного института не спешат говорить о том, что именно они стали причиной смерти собак, поскольку достоверно эта информация не известна. Впрочем, такая же ситуация наблюдается и в соседней стране - Швеции, где одна из собак упала замертво с теми же симптомами.

Норвежская национальная телекомпания (NRK) сообщает о том, что в общей сложности от неизвестного заболевания скончалось двадцать пять собак, но эти данные не получили официального подтверждения в Норвежском управлении по безопасности и пищевым продуктам. 

Читати далі: В Харькове женщина умерла от малярии: поздно обратилась к врачам

Что касается случая в соседней Швеции, то перед тем, как собаке стало плохо, она находилась в Норвегии, поскольку принимала участие в выставке. Тут речь идёт о городе Тронхейм, одном из самых крупных городов в Норвегии, который расположен в центральной части страны. Согласно информации местной газеты GT (Швеция), собаку поместили в шведскую ветеринарную клинику после того, как она приняла участие в ежегодной выставке домашних животных в норвежском Тронхейме. 

В трёх случаях у собак были обнаружены аномальные кровавые выделения в кишках, чего быть явно не должно. На данный момент известно, что были исключены из перечня вероятных причин смерти сальмонелла или крысиный яд, которые прозвали общими причинами. Добавим, что перед смертью животные явно намучились, поскольку после падения наземь у них открылась рвота и диарея, после которой и наступила неожиданная смерть, заставившая владельцев домашних животных содрогнуться не только от увиденного, но и от загадочности этого трагического события.

Читати далі: Скончался супруг королевы Великобритании принц Филипп