В Италии неожиданно произошло извержение вулкана: есть жертвы (Фото)

10:37, 04 Липня 2019

Вблизи Италии (на севере Сицилии)  расположен маленький вулканический остров Стромболи, на котором находится действующий вулкан, получивший такое же название. Совершенно недавно вулкан неожиданно начал выбрасывать в небо клубы дыма, пепел, а затем - и лаву, передаёт Информ-UA.

Туристы описали свой ужас, когда они бежали от вулкана в Италии. Они отметили, что из-за извержения погиб один человек, который так же является приезжим. Более того, они подтверждают слова о том,  что извержение вулкана началось совершенно неожиданно. 

Местный священник Джованни Лонго описал ужасающую сцену у вулкана Стромболи, говоря о том, что чувствовал себя так, будто он находился в настоящем аду. Другой турист отметил, что извержение изначально было похоже на звук от взрыва бомбы, а после чрезмерно мощного хлопка люди активно начали спасать свои жизни и бежать как можно дальше от места происшествия.

Вчера в результате извержения погиб, по меньшей мере, один человек, предположительно 35-летний турист из другой части Италии, но в то же время считается, что пара-тройка человек пропали без вести. 

Фотоснимки, опубликованные в сети, показывают расплавленную лаву и пепел, извергаемый вулканом. Местные источники сообщают, что вулкан также выбрасывал раскалённые камни, называемые лапилли.

Произошёл мощный взрыв. Мы услышали грохот, затем столб дыма и лапилли упали на Гиностру (небольшая деревня, которая находится на юго-западе острова Стромболи - ред.), а пламя виднелось на склонах вулкана,

Читати далі: Более двухсот землетрясений: на Филиппинах проснулся вулкан

- отмечает один из туристов, который воочию видел извержение вулкана.

Микела Фаворито, которая работает в отеле недалеко от Фико Гранде, на восточной стороне острова, рассказала о том, что они из окна отеля увидели яркое свечение, а также слышали неимоверно громкий взрыв. Она подчеркнула, что сразу же закрыла уши, а потом заметила, что пепел полностью их окутал, причём пепел "оккупировал" небо, сложившись в огромное и плотное облако.

Фиона Картер, британская туристка на соседнем острове Панреа, рассказала о том, что услышала взрыв. Далее, по её словам, она обернулись на звук и поняла, что на острове Стромболи началось извержение вулкана, а это повергло её в немыслимый шок. Затем она заметила, что облако стало гораздо больше, но люди, находившееся на Средиземном море на лодках, приняли решение прийти на помощь тем, кто находился на острове.

А 31-летняя Алана Эллиот отдыхала на пляже (на соседнем острове), когда услышала громовой гул и увидела большое грибное облако в небе, похожее на от взрыва ядерной бомбы.

Другие туристы, которые были довольно близко к эпицентру взрыва, говорят, что начали сильно беспокоится именно после того, когда местные жители врассыпную стали убегать подальше. 

Стромболи с населением около 500 человек - это небольшой остров у северного побережья Сицилии. Вулкан находится на высоте 926 метров над уровнем моря и последний раз его извержение фиксировали десять лет назад (в 2009-м).

После выброса пепла раскалённая лава побежала с горы к маленькой деревушке Гиностра. 

Читати далі: Стихии в мире: очередной вулкан, снегопады и землетрясения