В Индии эвакуируют население: скоро ее накроет небывалый шторм

13:26, 13 Червня 2019

Индия готовится принять удар стихийного бедствия. Отразить его невозможно, ибо это -  мощнейший  ураган, который уже в ближайшее время накроет все западное побережье страны и даже, как предполагают специалисты, продвинется вглубь материка. Все, что могут предпринять власти – это вывезти из-под  удара стихии как можно более людей,  сообщает Информ-UA.

Шторм зародился в недрах Аравийского моря, что само по себе, говорят климатологи, не характерно для этого  бассейна. Однако природа в последнее время подбрасывает человечеству немало климатических "сюрпризов". Этот мощный циклон – один из них. Ураган уже нарекли именем "Вайю", принадлежащим  индийскому богу воздуха. И, похоже, что божество разгулялось не на шутку. Скорость ветра уже составляет 120 километров в час. А при отдельных порывах она, говорят, достигает  и 155 километров.  При этом ученые уверяют, что в ближайшие часы она будет только возрастать. В общем, обрушившись на берег, ураган примется ломать и сокрушать все, что попадется ему на пути. Естественно, может погибнуть много людей. По самым скромным подсчетам в зону бедствия попадает около 6 миллионов человек, передает агентство "Синьхуа".

Эвакуировать такую людскую массу, да еще за короткое время, не представляется возможным. Поэтому власти приняли решение об эвакуации населения хотя бы с  побережья, которое первым примет на себя удар стихии. Таких набралось около 300 тысяч человек. Причем вывезти их оттуда нужно в ближайшее время, иначе уже не будет смысла этого делать. Эвакуацию объявили сегодня утром. Для людей, которые прибывают с побережья, уже развернуто 700 убежищ.

Читати далі: В Австралии бушует циклон «Ниран», а в Индонезии проснулся вулкан

Во всех учреждениях западного побережья сегодня объявлен нерабочий день. Закрыты все общественные заведения. В штат Гуджарат, который первым примет удар, стягиваются бойцы Национальной службы по борьбе с чрезвычайными ситуациями.

Вместе с тем, посольства стран, находящиеся в Индии, обратились к своим гражданам, которые оказались там на отдыхе. Их просят  также срочно покинуть побережье и оправиться вглубь полуострова, где опасность будет намного меньше. Туристы вняли советам и отправились подальше от опасной зоны. Поэтому, на самом деле, численность эвакуированных людей значительно превышает официально заявленную цифру в 300 тысяч человек.

Климатологи утверждают, что подобная стихия не обрушивалась на Индию уже около двух десятилетий. Правда, месяц назад Индостан уже был во власти урагана. В тот раз удар пришелся по восточному побережью полуострова. Однако майская стихия все-таки была слабее, чем та, которую ожидают сегодня.

Читати далі: Сезон ураганов – 2020: сотни погибших, ущерб в миллиарды долларов